Японский стиль в интерьере — оформляем правильно

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Японский стиль в интерьере - оформляем правильно

Японский стиль в интерьере довольно противоречив стиль и не соответствует никаким принятым правилам оформления интерьеров в европейском дизайне. Для того, чтобы понимать все принципы данного стиля, необходимо углубиться в саму суть культуры и традиций данной страны.

Как создать дизайн в японском стиле

Для японского стиля характерным является минимальное применение декоративных элементов и особая эстетика. Японцы всегда стараются рационально использовать ресурсы, пространство и время, а также они привыкли к экономии, именно поэтому все это передалось данному стилю.

В японских домах, как правило, не присутствует абсолютно никаких лишних элементов. Ничто не отвлекает внимания, и все предметы, находящиеся жилище, только самые необходимые. Но, стоит отметить, что все элементы данного стиля имеют уникальный и неповторимый вид и значение. Считается, что японцы способны по-своему понимать комфорт и красоту. Именно поэтому, интерьеры их домов довольно лаконичны и по-своему притягательны.

Жилище, оформленное в данном стиле должно полностью исключать присутствие предметов, выполненных из не натуральных материалов. Синтетические украшения не должны располагаться в доме. Считается, что это нарушает гармонию с природой, не дает покоя и сосредоточенности. Дизайн интерьеров, выполненных в японском стиле, непременно, должен давать ощущение спокойствия, уюта и душевного равновесия. Воссоздать частичку японского дома достаточно сложно, но профессиональные дизайнеры компании «Дизажио» DIZajio смогут сделать это на высшем уровне.

В современном японском стиле допускается более богатая палитра оттенков. В традиционном стиле можно использовать лишь цвета, которые существуют в природе.

Оформление интерьера в японском стиле

Основные аспекты стиля при оформлении интерьера:

  • Перегородки и стены должны быть выполнены в светлых оттенках, и иметь легкие конструкции.
  • Визиткой японского стиля можно назвать ширмы, изготовленные из легких материалов и имеющие простые конструкции.
  • Располагать все предметы интерьера следует как можно ближе к полу. Это могут быть столики на невысоких ножках, кровати, полки и другие предметы мебели.
  • В одном пространстве обязательно должно присутствовать по одной или две штуки живых растений, либо экибан.
  • Использовать цветочные композиции можно для того, чтобы украсить стены или ткани.
  • Приветствуется наличие нарисованных надписей или отдельных символов, имеющих японскую символику.
  • Для освещения помещения можно использовать светильники, которые выполнены из рисовой бумаги.
  • Предметы мебели должны быть как можно более лаконичными.
  • Для того, чтобы помещение было освещено можно использовать открытый источник огня. В дневное время должно быть максимальное присутствие солнечного света.
  • Небольшое количество настенных картин, изображающих символические значения, смогут гармонично дополнить помещение, выполненное в данном стиле.
  • В интерьере не должно быть использовано более трех базовых оттенков.
  • Помещение не должно быть загромождено большим числом предметов и мебелью. Также, в жилище, выполненном в данном стиле постоянно необходимо поддерживать присутствие свежего воздуха.
  • Для декора следует использовать только лишь натуральные материалы. Никаких изделий, например, из пластика быть не должно.

Соблюдая приведенные выше рекомендации, с легкостью можно будет создать пространство в японском стиле. Стоит лишь заранее продумать все до мелочей!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.