Английский стиль в интерьере вашего дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Английский стиль в интерьере вашего дома

Английский стиль в интерьере это воплощение лаконичности и функциональности, и поэтому его заказывают приверженцы классики и консерваторы, ценящие сочетание красоты и удобства. В английском интерьере не найти кривых линий, здесь все прямолинейное и тщательно выверенное, нет никаких милых безделушек. То есть, безделушки разумеется есть, но даже они стоят на полках не просто так, а с какой-то целью – пустой шкатулки или милой аляпистой свиньи-копилки вы здесь не найдете, если на полке стоит шкатулка, значит в ней что-то хранится, если владелец дома хочет иметь в своем распоряжении копилку, то это будет утонченный бронзовый предмет. Другими словами, уют и функциональность вынуждены тут уживаться друг с другом – это основное требование английского интерьера.

anglijskij-stil-v-inter-ere-vashego-doma-2

Как создать английский стиль в интерьере

Вильям Моррисон (William Morrison) – основатель стиля, который сегодня называют «Английский стиль» или как бы его называли профессиональные дизайнеры интерьера — ”English Style”. Он был создан на основе средневекового английского интерьера. Дизайн интерьера этого стиля стал популярен и долговечен из-за того, что уже в то время Вильям Моррисон смог прочувствовать и найти «золотую средину» между надвигающимся техническим бумом массового производства и помпезностью и оригинальностью английских аристократичных замков.

Принцип английского стиля в интерьере – сдержано, но богато. В английском стиле интерьера обязательно должно присутствовать натуральное дерево, желательно, что бы это были: дубовый паркет на полу, резные дубовые панели на стенах и т.д. Разумеется не обойтись и без традиционной для английского дизайна интерьера мебели из скопления ценных пород в стиле мебельного мастера Томаса Чиппендейла (Thomas Chipendail): на гнутых ножках и как бы украшенная гвоздиками. Все поверхности мебели должны быть обработаны, а при надобности и подвергнуты «эффекту старения» (что бы казалось, что это действительно старая мебель).

Как ни странно, но дизайн интерьера в английском стиле был основан архитектором, который долгое время прожил в Италии. Видимо по этому, помимо общих элементов, присущих данному стилю, в английской классике присутствует некоторая сухость. Холодные, сдержанные формы соответствуют жизни аристократов тех времен – размеренная и спокойная. Обязательно в классическом английском стиле, в планировке дома обязательным является наличие парадного вестибюля – холла, а так же украшение потолков живописью, плафоном или лепкой.

anglijskij-stil-v-inter-ere-vashego-doma-3

Цветовая гамма в английском стиле

Говоря о цветах, английского стиля в интерьере, можно с уверенностью сказать, что стены окрашиваются либо в ярко-красный, либо в ослепительно желтый, либо же в мягкие кремовые тона. На деревянные полы обычно улаживают уютные и толстые шерстяные ковры. Неотъемлемый атрибут гостиной в английском стиле дизайна интерьера – скамеечка для ног и мягкий шерстяной плед в клеточку.

Мебель в интерьере – изящная и полированная, часто это дизайнерская мебель выполненная на заказ. Розы цветут в Англии не только на природе, а и на мебельной отбивке, гардинах. Сочетание материалов в гостиных английского стиля кажется хаотичным, но строгая клетка замечательно смотрится рядом с романтичным ярким узором. Обеденные столы, за частую овальные или круглые, должны стоять в центре комнаты, окруженные стульями. На окнах – обязательно шторы с ламбрекеном (один слой – более плотная однотонная ткань, второй – прозрачная ткань). Ткани, применяемые в Английском стиле дизайна интерьера сдержанны и натуральны. Цвета – постельные (бежевый, белый, светло-серый и т.д.), рисунки – незаметные и мелкие. Классикой считается набивной сите в гобелен и цветочек. В тех же цветах подбираются подушки, покрывала, шторы, скатерти и абажуры настольных светильников.

На первый взгляд может показаться, что комната выполненная в английском стиле слишком захламлена мебелью, однако обычно мебели в ней столько же, сколько и в обычном интерьере, различается она лишь по обивке и расположению, что и создают иллюзию перенасыщенности пространства. Например, в современных стилях диваны и кресла ставятся так, чтобы они занимали минимум полезной площади, часто их поэтому загоняют в угол.

Английский стиль в интерьере подразумевает, что диван и кресла будут стоять в центре помещения, или по-крайней мере в стороне от него, но никак не в углу. Вносит свою лепту и богатый принт на шторах и обивочной ткани, благодаря которому обстановка становится более объемной.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Юкатан_а

    для меня английский стиль — это викторианская эпоха.красиво !

    Ответить
    1. kayros автор

      Викторианская эпоха — это классика жанра!

      Ответить
  2. Mihalena

    Очень красиво, классика всегда красиво!

    Ответить