Арбат — лучшие достопримечательности Москвы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Арбат - лучшие достопримечательности Москвы
Слово «Арбат» — у большинства образованных людей ассоциируется с понятием «интеллигенция». Это и немудрено. Ведь, начиная с 18 века, Арбат служил местом, где видные деятели культуры, искусства, завидные представители дворянства строили свои дома. Если заглянуть чуть дальше, то уже в советское время в этом уголке столицы селилась интеллигенция. Не обязательно быть коренным москвичом, чтобы знать об Арбате. Произведения русской классической литературы представляют эту улицу во всех красках. Именно здесь жили герои Тургенева, Толстого. В этом месте сосредоточено много памятников архитектуры. Прогулка по Арбату позволит окунуться в красоту и загадочность прошедших столетий и почувствовать себя частью великой культуры.

Осматривая достопримечательности Москвы, гости города стремятся первым делом посетить Красную площадь, Мовзолей, Собор Василия блаженного, ЦУМ и Большой Театр. После посещения перечислены выше мест, можно прогуляться по Арбату.

На что обратить внимание во время прогулок по Арбату

Для тех, кто собрался на прогулку по Арбату, откроется большое количество нового и интересного. Памятников старины здесь собрано большое количество. Обойти все не всегда удается. Если возможности обойти абсолютно все, нет, то стоит обратить внимание на некоторые из них.

Кинотеатр «Художественный». История этого памятника культуры берет начало с 1909 года. По тем временам это был самый солидный зал для просмотра фильма. Его вместительность была рассчитана на 400 мест. С момента образования здание претерпело ряд реконструкций. Однако до перестройки кинотеатр оставался самым престижным в Москве.

Дом, где родился А. В. Суворов. По архивным данным, на Арбате располагался дом, который петербургский ландрихтер отдал своей дочери, которая вышла замуж за военного Василия Суворова. Номер зданию был присвоен 14. По мнению историков, именно здесь родился Великий полководец.

Ресторан «Прага». Пешие прогулки обычно бывают утомительны. Потому нелишне перекусить в дороге. Ресторан «Прага» дарит такую возможность. Хотя сейчас здесь располагается не только заведение общепита. Это мощная торговая империя, которая включает в себя рынок, типографию и ряд других учреждений. А ведь начиналось все очень просто. В 70-х года 19 столетия купец Таратынкин открыл трактир, где обедали извозчики. Потому удача ему улыбнулась, он выиграл в карты и сделал солидный ресторан. В советские годы здесь тоже было учреждение общепита. Правда, не такое роскошное, как после реконструкции Таратынкиным.

Арбат дарит уникальную возможность познакомиться с деталями истории воочию. Потому не стоит себя ее лишать..


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.