Дизайнер интерьера: как освоить профессию

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дизайнер интерьера, на сегодняшний день, является одной из самых перспективных профессий. Выбирая основную профессию, необходимо исследовать рыночный спрос, а также прислушаться к себе. Рассмотрим особенности этой профессии и к чему необходимо подготовиться, чтобы хорошо ее освоить.

В последнее время, все чаще встречаются талантливые и успешные дизайнеры, которые раньше были совсем далеки от этой индустрии. С чего следует начинать, в стремлении стать дизайнером интерьера? 

Как стать дизайнером интерьера

Чтобы стать профессионалом в сфере дизайна, необходимо усердие. Есть четыре пути обучения дизайнерскому мастерству:

  • Поступить в учебное заведение, специализирующееся на дизайне;
  • Пройти курсы дизайнера интерьеров;
  • Устроится в подмастерья и обучаться у дизайнера-практика;
  • Заняться самообучением.

Получение профильного образования по специальности «дизайнер интерьера», является лучшим и проверенным годами способом получения дизайнерских навыков. Учиться необходимо пять лет, однако в институте можно получить знания, которые будут способствовать уверенности в себе и быстрому продвижению в карьере.

Особенно важно окончить ВУЗ тем людям, у кого отсутствуют какие-либо начальные навыки в дизайне. В институте обучают работать с отделочными материалами, цветом, учат начертательной геометрии.

Более того, в специализированных учебных заведениях, обучают психологическим навыкам, необходимым для общения с заказчиками. Во время общения с владельцем недвижимости, важно своевременно распознать, чего человек ожидает от будущего интерьера. Только так можно точно правильно определиться с выбором цвета, материалами и фактурой, для полного соответствия представлениям заказчика.

На то, чтоб пройти курсы дизайнера интерьера, займет до двух лет, но за счет сокращенной учебной программы, многое упускается, что не может стать основой для предоставления именно профессиональных услуг. Однако, курсы по дизайну отлично подойдут тем, кто имеет начальные познания в оформлении, знает, как работать со специальными программами и обладает развитым эстетическим вкусом. Кроме того, станет не лишним умение рисовать и определять цветовую гармонию. 

Как обучались лучшие дизайнеры интерьеров

Если времени на получение второго образования нет, а мечта стать дизайнером интерьера возрастает, тогда необходимо пройти курсы, но с углубленным изучением отдельных дисциплин. Чтобы знания принесли явные результаты, преподаватели рекомендуют дополнительно изучать специальную литературу по дизайну интерьера. 

Устроиться в подмастерья и обучаться у дизайнера-практика — отличный способ для познания дизайнерского искусства тем, кто имеет явные способности к этой работе и не хочет тратить время на курсы или институт.

Что касается самообучения, то оно может подойти лишь в том случае, если человек с детства обладает талантом красиво рисовать и чувствовать пропорции. С такими природными данными довольно легко самостоятельно освоить все нюансы по подбору стиля, декора и дизайна. Будет достаточно изучить специальную литературу и просмотреть видео-уроки. Минусом такого обучения, является отсутствие диплома. 

Портфолио новичка, появляется с оформления всего одного заказа. Собственный дом, может стать именно таким объектом, где проявится особый стиль дизайнера. Также в портфолио, не обязательно должны быть представлены реализованные проекты. Наоборот, документальные наработки, рассматриваются с большим энтузиазмом, где представлены различные идеи для дизайна интерьера.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.