Гиперактивный ребенок, что делать родителям

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Гиперактивный ребенок, что делать родителям

Гиперактивный ребенок новая паранойя ипохондричных родителей. В воспитании такого ребенка у родителей возникают значительные трудности, так как эти дети чрезмерно активны, легко возбудимы, невнимательны и не могут контролировать свои эмоции.

Советы родителям гиперактивного ребенка

Гиперактивность может проявляться у ребенка уже с рождения. Такие дети плохо спят, часто и много плачут, капризны во время прогулок, поскольку им трудно спокойно лежать в коляске. Однако с настоящими трудностями родители сталкиваются в детсадовском возрасте или, когда ребёнок пошёл в школу.

Малыш неусидчив, невнимателен, мешает другим детям на занятиях. Часто возникают конфликты с воспитателем или учителем. У таких ребятишек зачастую наблюдаются проблемы с речью, чтением и письмом. Все это приводит к неуспеваемости в учебе.

Что же является предпосылкой к возникновению гиперактивности у ребенка? Это вредные привычки матери во время беременности, различные патологии во время нее, а также в родовом периоде, что приводит к кислородному голоданию плода. Также гиперактивность может возникнуть вследствие инфекционных заболеваний ребенка на протяжении первых лет его жизни.

Важно отличать гиперактивного ребенка от обычного активного малыша, которому достаточно подарить самокат для детей от 5 лет и все его излишки энергии будут направлены в полезное русло. Сделать это может лишь квалифицированный специалист, проведя ряд обследований ребенка.

Работа с гиперактивными детьми

Воспитание гиперактивного малыша требует особого подхода. Родителям важно понимать, что ребенок не виноват в этой особенности своего поведения, и постараться помочь ему. Излишняя строгость и множественные наказания лишь усугубят проблему.

Очень важно создать для гиперактивного ребенка четкий распорядок дня и неуклонно придерживаться его. Это поможет выработать дисциплину, что является залогом успехов в учебе. Свои просьбы родителям необходимо озвучивать спокойно, четко, и они должны быть краткими, поскольку, выслушивая многословные требования, ребенок попросту теряет их суть. Важно оберегать ребенка от переизбытка эмоций, даже приятных для него, причем сделать это нужно вовремя, до того, как ребенок перевозбудится. Если все же момент упущен, родителям необходимо сохранять самообладание, не проявлять раздражение и агрессию. Нужно успокоить ребенка и переключить его внимание на что-то отвлекающее от объекта возбуждения. Очень хорошо малышу поможет успокоиться тактильный контакт с мамой. Игры с таким малышом должны быть направлены на развитие внимания и давать возможность ребенку расслабиться. Хорошо подойдут ролевые игры, в которых нужно показать положительные и отрицательные варианты поведения в одной и той же ситуации.

Самое главное, дать ребенку максимум заботы и внимания, окружить любовью, а так же вовремя предоставить помощь квалифицированных специалистов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.