Как правильно ухаживать за рыбками?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно ухаживать за рыбками

Ухаживать за рыбками придётся научиться всем, кто решил завести в доме аквариум. Дело это не настолько хлопотное, как уход за другими домашними питомцами, но и здесь очень важно знать все правила и нюансы.

С чего начать уход за аквариумными рыбками

Уход за рыбами начинается с приобретения всех необходимых аксессуаров: аквариума, корма, термометра, акваскейпа, грунта, растений и т.д. Чтобы осуществить необходимый уход, нужно ознакомиться с рекомендациями или заказать услугу по обслуживанию тут. Выбирая аквариум, нужно обязательно рассчитывать, какое количество рыб оптимально.

В просторной емкости, рыба будет чувствовать себя комфортнее, уменьшаются риски борьбы за территорию. Если в дальнейшем аквариум заселят крупные рыбы, аквариум должен соответствовать, и быть рассчитан на появление потомства. Примерно, на пяти сантиметровую рыбу, необходимо около десяти литров воды.

В маленьком аквариуме продукты жизнедеятельности рыб быстрее разлагаются, представляя опасность для обитателей резервуара. Вода быстрее отравляется, становясь непригодной. Прямоугольная форма аквариума, идеальный резервуар для домашних условий, так как уборка будет легче и быстрее.

Акваскейп и грунт — основные составляющие аквариума

Акваскейп – важная составляющая аквариума. Так называют любые укрытия в аквариуме: пещеры, коряги, скалы, трубки, сундуки и т.д. В аквариуме не должно быть перебора с элементами декора, достаточно нескольких массивных объектов. Кроме того, все декорации будут зависеть от вида рыбы, некоторые виды рыб в них совершенно не нуждаются.

Грунт, растения, камни должны воссоздавать природную обстановку. Не допускается содержание токсичных веществ, а также веществ, меняющих структуру воды, влияющие на жесткость и кислотность. Любые элементы, помещенные в аквариум, предварительно необходимо прокипятить, избавляя вещества от бактерий и микробов. Все декорации также подвергаются обработке, во время чистки аквариума.

Грунт желательно располагать в несколько слоев, высаживая растения. Растительности в аквариуме должно быть не много, иначе, вода будет «цвести». Для комфортного «проживания» рыбам понадобятся: система нагрева воды, водяной фильтр, компрессор, термометр, а также дополнительное освящение.

Чистка аквариаума

Производить чистку аквариума следует регулярно. Для этого нужно набрать в резервуар необходимое количество воды, и дать настояться несколько дней (3-4), такая вода всегда будет чистой и свежей. Повторять данную процедуру следует не реже одного раза в неделю. Кроме того, ежедневно нужно убирать излишки корма, для того, чтобы не ускорять процесс загрязнения воды. Для этого можно использовать аквариумный сифон.

Если соблюсти все рекомендации, рыбы будут чувствовать себя комфортно, а уход за питомцами превратится в приятное занятие.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.