Как привить ребёнку любовь к уборке и чистоте?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как привить ребёнку любовь к уборке и чистоте?

Как привить ребёнку любовь к уборке, чтоб правильно содержать дом в чистоте? Ответ на этот вопрос интересен всем женщинам, а молодым мам вдвойне. Ведь они ещё задумываются над темой как приучить ребёнка поддерживать порядок в доме и убирать за собой. Сразу можно сказать, что ни в коем случае нельзя через силу заставлять ребёнка убираться. Это может не только не помочь, но и привести к противоположенному эффекту. Ребёнок после этого никогда не захочет помогать родителям по дому. Да и выполнять работу, заставленную сделать кем-то, ребёнок будет делать неохотно, медленно и некачественно.

Поэтому нужно постараться не заставить, а приучить, мотивировать и приобщить своё чадо к уборке. Именно эта тема будет рассмотрена в статье подробнее.

Начните с себя!

Если родители хотят приучить ребёнка к порядку, им нужно сначала самим научиться поддерживать в доме чистоту. Ведь дети полностью перенимают привычки и поведение родителей. Да и не должен человек чего-то требовать от других людей, сам не выполняя этого. Конечно, вы можете заказать уборку на сайте клининговой компании http://moemmir.ru, но вам придется и ребенка научить тому же, прививая ему привычку к лени, праздной жизни и роскоши.

Только личный пример

Чаще всего дети мало слушают родителей, но большое внимание обращают на поступки родителей. Если вы скажите, что нужно убирать за собой игрушки, при этом оставляя везде за собой косметику или журналы. Ребёнок не послушается вас, и скорее всего даже не обратит внимания на ваши слова. Поэтому нужно держать свой семейный уголок в чистоте, чтобы ребёнок понимал. Если в доме появилась грязь, её нужно срочно устранить.

Делайте уборку исключительно в хорошем настроении.

Даже если два предыдущих правила вы соблюдаете, но делаете уборку в доме с унылым лицом, приговаривая при этом как вам всё надоело. Ребёнок с детства поймёт что уборка, это дело которое невозможно любить, а нужно делать. Ведь уборка приносит только неприятности, маме. Если у вас плохое настроение, отложите ненадолго уборку. И никогда не кричите на ребёнка за оставленный беспорядок.

Есть несколько методов, как приучить ребёнка убирать квартиру в хорошем расположении духа. Сначала нужно собрать и выкинуть все серые старые тряпки, швабры, ведра и совки. После чего можно пойти в ближайший супермаркет и приобрести яркие салфетки для протирания пыли, швабру с автоматическим отжимом и различные ароматические масла, которые придадут вашему дому приятный аромат. Это пожалуй будет первым шагом, к принятию факта уборки, как чего-то приятного и полезного.

Как только пришло время наводить уборку в доме, встаньте и улыбнитесь. Возьмите недавно купленные вами принадлежности для уборки, включите музыку погромче. И пританцовывая, приступайте к уборке. Можно включить воображение, и представить себя феей. Которая превращает обычный дом, в уютное семейное гнёздышко. И очищает его от всего плохого.

Наблюдая за вами, ребёнок поймёт, что уборка приносит маме удовольствие и радость. А значит, со временем сам начнёт притягиваться к уборке. Главный плюс этого метода заключается в том, что ребёнок сам приходит к мысли о пользе уборки, сам предлагает помощь и убирает за собой. Никаких криков, упрёков и обид в вашу сторону.

Если у вас двое детей, устройте уборку на соревновательной основе. Кто быстрее и качественнее наведёт порядок в своей комнате. Сделайте приз за первое и за второй место, так вы поощрите тягу ребёнка к уборке.

Конечно, с самого начала перестроиться на новый лад, будет сложно не только ребёнку, но даже маме. Ведь старые привычки, наработанные в течение не одного года, будут пытаться взять вверх. Однако со временем всё пройдёт, и вы станете замечать приятные плоды своих стараний. А ребёнок в будущем обязательно скажет спасибо, за привитые ему привычки в детстве.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.