Как ухаживать за кошками

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как ухаживать за кошками

Как ухаживать за кошками в соответствии всем правилам, знают далеко не все владельцы этих милых домашних питомцев. Самыми любимыми домашними животными у людей всегда были кошка либо собака. Сегодня мы обсудим основные правила ухода за кошками. Многие из нас заводят питомцев, особо не думая как за ними ухаживать. Мало кто изучает литературу по этому вопросу. А это следует делать. Ведь, зная о своём питомце достаточно много информации, можно продлить ему жизнь, полной радости и здоровья.

Как правильно ухаживать за кошкой

Прежде всего, не стоит полагаться вслепую на какой-либо источник информации – будь то книга или статья в интернете. Всегда следует полагаться на свой опыт, интуицию и чувства. Немаловажно и определиться, для каких целей Вы заводите кошку, кем она Вам будет – утешителем, маленьким психотерапевтом, охотником за мышами или просто другом. Почитайте отзывы тех, у кого уже есть дома кошки и рассказы о них, для того, чтоб понять, хотите ли вы такое животное. Итак, чтобы воспитать умную доброжелательную кошку, следует придерживаться определённых правил.

Во-первых, разговаривайте с кошкой ласково, дайте ей понять, что Вы её любите и уважаете. Во-вторых, уделяйте ей по возможности больше внимания и контроля. Конечно, не нужно при этом переусердствовать – необходимо уметь отличать истинные потребности любимца от его капризов. В-третьих, как и любому живому существу в этом огромном мире необходимо своё личное пространство, свои вещи. Позаботьтесь о том, чтобы у кошки были свои игрушки, приспособления для заточки когтей, удобный туалет, постоянный доступ к корму и по надобности свой цветок на подоконнике.

Чем кормить домашнюю кошку

Немаловажный пункт – это кормление питомца. Не забывайте давать еду днём и вечером, чтобы кошка не мешала Вам ночью спать. Любому хозяину следует помнить, что кошки не любят принуждения, и уж тем более грубого обращения. Бить ни в коем случае нельзя по той причине, что организм у кошек с низким порогом чувствительности. Тем более, что кошки чаще просто не понимают причины наказания. На счёт кастрации существуют неоднозначные мнения. Но, если Вы всё-таки решили кастрировать (стерилизовать) кошку, то лучше всего это делать в возрасте от девяти месяцев до двух лет. Прививки – тоже дело каждого. Всё зависит от того, контактирует ли Ваша кошка с потенциально опасными вещами, от которых можно заразиться различными болезнями или нет.

В заключении хотелось бы отметить, что любое живое существо, будь то кошка, собака или человек, нежно относиться к нему с уважением, пониманием и любовью. Любите своих питомцев!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.