Оформляем гостиную в стиле хай-тек

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оформляем гостиную в стиле хай-тек

Оформление гостиной в стиле хай-тек с каждым днем становится всё более популярным. Гостиная – это одна из наиболее больших комнат в доме или квартире, гдежильцы проводят большую часть времени и встречают гостей. Все стили уже немного поднадоели, и хочется чего-то свежего, лаконичного и самодостаточного. Все эти качества присущи стилю хай-тек. Строгий силуэт, четкие линии и сдержанность цвета – вот основные каноны этого стиля.

Как сделать интерьер в стиле хай-тек

Главными составляющими, интерьера и декора для гостиной в стиле хай-тек, являются металлоконструкции, пластиковые элементы и детали, а также стекло.

Основой комнаты являются стены. Предпочтительней выбирать светлые тона или же ненасыщенные кофейные или пастельные. Можно сыграть и на контрастах сочетая темные и светлые, или же светлые с сочными цветами. При помощи различия цветов, можно зонально разделить комнату на несколько участков.

Потолок должен максимально соответствовать общей цветовой гамме комнаты. Ярким его делать не стоит. Дизайн интерьера в стиле хай-тек больше «склонен» к черному, белому и серому цветам при оформлении потолка. Натяжной или подвесной – решать вам, но помните, что подвесной может потрескаться со временем, и его необходимо будет ремонтировать примерно раз в год. Тогда как натяжной не принесет вам никаких хлопот связанных с его починкой. Его даже можно не протирать, ведь на него пыль не садится. Хорошо бы заранее продумать и подготовить место для дополнительного освещения вокруг потолка.

Пол в гостиной комнате подвергается повышенным нагрузкам, поскольку здесь проводят много свободного времени живущие в доме люди. Поэтому покрытие для него должно быть крепким и долговечным. Можно подобрать подходящее по цветовой гамме ламинатное покрытие, или глянцевую плитку. Бюджетным вариантом может стать линолеум, но только избегайте разрисованный цветочками и прочими вихрами варианты. Линолеум должен быть только однотонным.

Теперь об окнах. Не завешивайте их шторами. Чем больше света попадает в комнату, тем она кажется больше и в ней свободней дышать, нежели в комнате с плотными шторами. Остановите свой выбор на современных шторах-нитях. Их легко вешать, на них не видно ни пыли, ни грязи. А стирка просто отдых – положили в мыльную воду, подождали с часок, достали, отжали и сразу же вешаем на багет. Цвета подбирайте под цвет потолка.

Подбираем мебель для стиля хай-тек

Мебель должна соответствовать общей стилистики хай-тека, то есть быть современной, глянцевой, с прямыми линиями. Очень хорошо если на мебели имеются хромированные вставки, как те, что имеет шкаф телекоммуникационный напольный. Они привнесут дополнительные современные нотки в общую картину. Цветовая палитра мебели также невелика. Популярны всё те же белый, черный, бежевый и серый цвета. Диван должен быть большим и вместительным. Перед ним хорошо смотрятся ковры с высоким ворсом или расцветкой под мех животных.

Главный аксессуар гостиной – телевизор. Конечно же, с плоским экраном, и, желательно, подвешенный на стену, против дивана. Цвет рамки подбирается под общую расцветку комнаты. Помимо него для декора можно использовать чудаковатой формы светильники, фотографии и картины в рамках, статуэтки, декоративные вазоны.

Несмотря на все эти премудрости, интерьер в стиле хай-тек, в конечном результате, представляет собой простую и завершенную картинку. В нём нет ничего лишнего. Он не перенасыщен цветом или декором. В такой гостиной можно великолепно провести время, отдохнув как душой, так и телом.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.