Организуем домашний театр для своих детей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Организуем домашний театр для своих детей

Вы решили устроить праздник для своего ребенка, и не знаете, что придумать оригинального? Почему бы не организовать домашний театр для своих детей!

Создать домашний театр своими руками только на первый взгляд кажется сложной задачей. На самом деле, при большой доле творческого подхода и сравнительно небольших вложениях, вы можете получить настоящий праздник, который надолго запомнится и вам, и вашему ребенку.

Как сделать домашний театр

Формат и технологии организации домашнего театра будут различаться, в зависимости от целей представления. Если импровизированное шоу вы решили сделать одной из составляющих детского дня рождения, то скорее всего, это должен быть мини-спектакль, которому не будет посвящено все время праздника. И, конечно же, главную роль обязательно должен исполнить именинник! Если для вас организация детских праздников кажется чем-то непосильным, то лучше доверить её профессиональным постановщикам.

Другой критерий — возраст ребенка. Если малышу не больше трех лет, не нужно устраивать большое представление — пусть это будет маленький детский домашний кукольный театр, где главными актерами будут пальчиковые куклы. Его можно обустроить где угодно — за столом, на кровати или диване, на полу. В качестве сценария подойдут те сказки, которые вы читаете вместе с малышом, — лучше всего, если герои будут ему знакомы. Такой домашний кукольный театр — это не просто развлечение, а еще и способ развития для вашего чада. Во время игры с пальчиковыми куклами развивается фантазия, память, включается воображение.

Для более взрослых детей можно устроить домашнее представление посерьезнее — с выбором сценария, распределением и заучиванием ролей, подготовкой декораций, костюмов и грима. Здесь уже можно пригласить друзей ребенка поучаствовать принять участие в мероприятии, а также позвать зрителей. Как правило, в качестве последних будут выступать родители детей, бабушки и дедушки, соседи.

Домашний театр для детей — этапы организации

Первым делом нужно выбрать произведение, которое будет ставиться на сцене. Кстати, сцену нужно обязательно сделать — огородить какое-то пространство, иначе ощущение театра будет неполным. Лучше всего, если книга, которую вы берете за основу, будет известна всем участвующим в подготовке мероприятия. К примеру, если вы устроите детский праздник  Алиса в Стране Чудес, вы вряд ли попадете впросак — большинство детей все же читали эту книгу, или смотрели фильм.

Дальше следует распределить роли. Конечно, всем деткам захочется играть красивых, умных, смелых и сильных персонажей. Но что же тогда делать с отрицательными героями? Попробуйте преподнести их образы юным актерам так, чтобы эти герои казались им интересными.

Следующий этап — подготовку костюмов каждый артист должен взять на себя. Конечно же, не без помощи своих родителей. Кстати, что касается костюмов и грима для вашего ребенка, то здесь в ход пойдут старые родительские вещи, а также мамина косметичка.

Декорации лучше всего сделать общими усилиями участников мероприятия — каждый может принести из дома все, что может сойти за театральный реквизит. Обязательно предложите детям сделать что-то своими руками — это также будет способствовать их развитию.

Ну вот и все! Осталось только выучить роли, заранее зарядить видеокамеру и предложить зрителям садиться поудобнее. Представление начинается…


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.