Особенности дизайна в стиле Лофт

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Особенности дизайна в стиле Лофт

Лофт-дизайн (loft design) – индустриально-урбанистический стиль оформления интерьеров. Узнается он моментально и напоминает заброшенную мастерскую, завод, фабрику.

История появления направления Лофт

Появилось направление дизайна в стиле Лофт в Америке в 40-50-х годах ХХ столетия. Так как тогда большинство предприятий в центре города остались заброшенными, арендодатели этих помещений стали сдавать комнаты малоимущим.

Такое жилье выглядело довольно своеобразно: отсутствие перегородок, торчащие трубы, балки, огромные незанавешенные окна, стены из голого кирпича. Позднее эту обстановку оценили представители богемы: писатели, художники, музыканты и другие люди творческих профессий. Для них подобные помещения были символом урбанистического шарма, свободы и независимости.

Лофт-дизайн в Москве стал известен гораздо позднее, наибольшую популярность он получил в начале XXI века.

Что характерно для стиля Лофт?

Для создания лофта понадобится жилье с большим количеством пространства, высокими потолками и окнами огромных размеров. Поэтому такое оформление получится воплотить в крупногабаритных квартирах, студиях и коттеджах.

Главными принципами стиля Лофт являются:

  • отсутствие штор и занавесок на окнах;
  • голые кирпичные или бетонные стены (без обшивки, обоев, штукатурки);
  • бетонные, деревянные или мраморные полы;
  • балки, провода, трубы на потолке;
  • осветительные приборы в строгом или промышленном стиле, размещенные группами;
  • элементы с открытым огнем (камины, печи);
  • строгая цветовая гамма (черный, коричневый, белый, серый) с акцентами темных тонов;
  • многофункциональная, практичная современная мебель или, наоборот, с отсутствием некоторых элементов, облупившейся краской.

Эти черты отличаются в зависимости от направления лофта: богемного, промышленного, гламурного.

Для первого характерны нетронутая отделка стен, старая мебель, несочетающиеся между собой аксессуары, принадлежащие к искусству: картины, фрески, музыкальные инструменты.

Гламурный дизайн отличается нетипичной цветовой гаммой (серо-красная, бело-сиреневая), необычными люстрами и светильниками. Также используются элементы в стиле барокко.

Дизайн интерьера в стиле лофт промышленного направления – классика. Ему присущи холодная цветовая гамма, все черты индустриального помещения: трубы, проводка, балки, железная лестница.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.