Советы по развитию сообщества (форума)

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

В этом топике я напишу свой опыт развития форумов, от начальных этапов, когда он еще совсем не живой, до моментов, когда форум уже развит и его нужно удерживать и еще больше разрабатывать.

Так же предлагаю присоединиться тем, кто так же развивает различные коммьюнити и поделиться своим опытом, своими наблюдениями.

Опыт этот очень интересен, поможет, я думаю, многим стартаперам. В интернете на эту тему информации практически нет, поэтому эта тема поможет многим.


Разделы форума
Очень часто вижу в новых проектах большую ошибку. Создается форум с большим количеством разделов. Это очень плохо, так как пользователь заходит и видит огромное количество разделов, которые все пустуют или, в лучшем случае, по 2-3 теме в каждом. Намного лучшей тактикой будет создать 2-4 основных раздела. Чтобы люди заходили и сразу понимали, куда писать. В дальнейшем, когда форум начнет разрастаться, уже стоит разделять форум на новые разделы, темки переносить в соответствующие разделы. Во время развития форума вы придете к тому, что у вас будет форум с большим количеством разделов, но это должно быть в развитие форума.

Как создавать первую активность
Способов несколько. Во-первых, лучший вариант, когда у вас есть много друзей, которые пойдут за вами, которых вы можете попросить начать писать на вашем форуме, хотя бы временно. К сожалению, чаще всего бывает, что друзья быстро начинают лениться или вообще друзей, готовых помочь, не оказывается :)

Во-вторых, есть способ-клон. Вы клонируете себя, создавая на форуме хотя бы 5-10 ников. Люди должны быть разные по характеру, темпераменту, полу, возрасту, профессии. Их должен объединять какой-то общий интерес (тематика коммьюнити). Это может быть смешной вариант, и психологи высказались бы, что это отчасти шизофреничный способ, но мне он неоднократно помогал. Это сложно, это смешно, но это действует. Несколько комментариев. Ваши ники должны существенно различаться. И запаситесь несколькими браузерами, чтобы не разлогиниваться по 100 раз, а просто менять браузеры. Плюс вы заодно проведете работу на кросбраузерность вашего сайта.

В -третьих, есть вариант (сам не пробовал) покупки команд, которые за деньги будут вам создавать активность на форуме. Обычно идет оплата за количество сообщений. Таких находил, читал отзывы, вроде бы были довольны. Если кто-то поделится опытом такого развития форума, так же было бы интересно послушать.

Когда форум уже начал работать.
Когда форум набрал какую-то массу пользователей, которые начали сами себя развлекать, создавать темы, писать сообщения это самый ответственный момент. Что стоит делать в это время?

Стоит начать работу над модераторами. Если у вас появился первый костяк, выберете наиболее лояльного человека, который заинтересован в развитие сайта и симпатичен лично вам (это важно). Предложите ему стать модератором. Человеку будет приятно, вы же получите того, кто будет очень помогать в вашей работе. В дальнейшем, когда будут появляться новые разделы, стоит делегировать полномочия новым модераторам. Таким образом вы сможете получить группу людей, которые будут помогать вам в проекте.

Важным моментом в развитии форума будет нахождение тех людей, которые будут являться профессионалами в вашей области. Пример: сообщество любителей мобильников. Для такого сайта профессионалами будут производители мобильных телефонов, программисты софта для мобильников и т.п. Сообщество профессионалов формировать в рамках своего форума очень важно, т.к. это могут быть в конечном счете вашими же рекламодателями. Такое сообщество формировать, по моему мнению, сложнее всего, но это очень перспективно для форума.

Это основные моменты, какие я хотел озвучить в своей заметке. Если я в чем-то не прав прошу написать это в комментариях. Так же прошу описать другие методы развития форумов. Как всегда, для блога [Не стартапk прошу писать те советы, которые вы используете на практике. Способы, которые вы не проверяли на практике, прошу помечать, что это теория.

P.S. Пользуясь случаем, хочу сказать, что ищу для блога [Не стартапk модераторов, которые так же готовы писать свои топики сюда. Судя по интересу ко всем предыдущим темам в этом блоге, он актуален. Поэтому прошу вас, обладателей различных популярных проектов, присоединяться!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.