Открылась мировая цифровая библиотека (World Digital Library) — это бомба!!!

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Сегодня 21 апреля открылась мировая цифровая библиотека (World Digital Library) которая расположена по адресу www.wdl.org. Этот глобальный проект является событием мирового масштаба, его цель познакомить интернет аудиторию с культурными достижениями различных народов со всего мира. Подготовкой материалов для данной библиотеки занимаются различные учреждения из 19 стран. Проект финансируется за счёт средств крупных компаний, среди которых гиганты Google и Microsoft.

Пока библиотека содержит лишь небольшое количество материалов, всего на сайте выложено 1200 документов, но это лишь начало. В ближайшее время коллекция библиотеки будет пополнятся ударными темпами и мы с вами сможем увидеть культурные достояния различных стран.

Для удобства пользователей библиотека представлена на 7 языках: русский, английский, арабский, китайский, французский, португальский, испанский.

Что касается нашей истории, в библиотеке представлен интересный набор открыток 1856 года. Каждая открытка посвящена одной из тогдашних провинций России. Так же в Российском разделе представлены старинные карты, жд путеводители и описания старинных городов. Пока информации немного, всего 90 объектов, думаю в ближайшее время ожидается пополнение.

Лично я считаю что данный проект очень важен для интернета т.к. далеко не все культурные ценности можно найти в интернете. В рамках данного проекта музеи разных стран представят уникальные материалы которых в интернете доселе не было. Можно будет ознакомится с интересными материалами различных культурных эпох.

 (479x698, 160Kb)

Земля донских казаков — открытка из сувенирного набора состоящего из 82 открыток (1856 год).

фото с сайта wdl.org

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.