Запредельный восторг от балалайки Алексея Архиповского

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Это цитата сообщения Прекрасно-Премудрая Оригинальное сообщениеЗапредельный восторг от балалайки Алексея Архиповского

Те, кто впервые слышат его балалайку, с первых же мгновений впадают в неуправляемое состояние восторга, шока и счастья одновременно. Ведь всего на трех струнах Алексей Архиповский способен создать музыкальную Вселенную – от скоморошьих запевок и унылого голоса шарманки до рок-н-ролльного драйва и изощренных классических пассажей…

 

Уроженец южного Туапсе, выпускник знаменитой «Гнесинки», солист ансамбля Людмилы Зыкиной, Алексей Архиповский — лучший балалаечник России и мира.

Страсть к музыке передалась от отца, который в детстве играл на гармошке, а в 50х годах на аккордеоне. Так что в доме часто звучала музыка. В возрасте 9 лет Алексей поступил в музыкальную школу по классу балалайка, а с 12-ти лет начал выступать с сольными номерами.

Алексея Архиповского — «Паганини балалайки» — ждут в России и Европе, США и Японии. «Трехструнная» интерпретация Алексея Архиповского не только русских народных мелодий, но и классики, джаза, блюза, рока в собственных «балалаечных» обработках каждый раз вызывает бурный восторг публики всех пяти континентов мира.

Источник: http://www.mamakabo.ru/participants/piter20062/arhipovsky/ (МАМАКАБО — фестиваль Андрея Баранова)

 

 

Не буду оригинальна, и опять об Архиповском. Надо же, чуть жизнь не прошла стороной, а я совсем недавно узнала о нем (слава Богу, что узнала) — мне друзья прислали записи. И я впала в ступор. От восторга. Так и начинаешь понимать, что такое вечное.

 

 

Отзывы из гостевой книги Алексея Архиповского:

«Алексей, большое спасибо за гениальную игру. Вдохнуть яркую, современную, творческую струю в подзабытый инструмент доступно только избранным. Пожалуй это самое впечатляющее событие в современной мировой культуре. Денис»

«Музыка-это волшебная и мистическая вещь, мы все знаем, как она воздействует на душу человека, и ваше изумительное чувствование музыки вызвало у меня чувство радости, восторга и ощущение присутствия чего-то невидимого, прекрасного и небесного! С глубоким уважением, Игорь Востриков»

«… как много в этом звуке для сердца русского…». Я всегда подозревал что на балалайке можно не только частушки играть, но чтобы ВОТ ТАК!… Это что-то запредельное. Огромное спасибо, Алексей, за Ваш талант и труд, а также за возвращение народу родного русского инструмента. Пусть сбудутся все Ваши творческие планы и, Храни Вас Бог. PS. Скачал все ролики, буду шокировать друзей-музыкантов. Если бы ещё приобрести Ваши записи на дисках. Александр».

Источник (официальный сайт Алексея Архиповского) — http://www.arkhipovskiy.com/ (Пресса, Биография, Гостевая)


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.