IBM: дает возможность познакомиться c сокровищами Государственного Музея Эрмитаж

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 (623x112, 54Kb)

Уникальная инициатива IBM дает возможность познакомиться c сокровищами Эрмитажа из любой точки мира

Государственный Эрмитаж, где собрано около трех миллионов памятников, представляющих культуру и искусство различных эпох и народов, — крупнейший музей мира. Благодаря партнерству с IBM, музей сформировал свой цифровой автопортрет, который сегодня могут видеть во всем мире. Для IBM сотрудничество с Государственным Музеем Эрмитаж стало дебютом компании в области создания «виртуального» музея мирового уровня, продемонстрировавшим ключевую роль передовых технологий и инновационных решений в расширении возможностей института культуры — совершенно аналогично тому, как инновационные технологии влияют на успешность бизнеса. Проект стал возможным благодаря технологическому гранту IBM в 2 млн долларов.

Партнерство IBM с Государственным Эрмитажем включает пять основных технологических инициатив:

Интернет-портал Государственного Эрмитажа

Интернет-портал Государственного Эрмитажа, созданный IBM, открывает доступ к ценнейшим сокровищам Эрмитажа – коллекциям Западно-Европейское искусство, Культура и искусство античного мира, Арсенал, Культура и искусство Востока, Галерея драгоценностей, Музей фарфора, Дворец Меньшикова, и другим коллекциям.

Уникальнейшие коллекции Эрмитажа стали доступными благодаря технологиям IBM, разработанным специально для данного проекта.

Цифровая библиотека (IBM Digital Library) — коллекция цифровых изображений высокого разрешения более чем 9,500 произведений искусства.

Цифровые изображения высокого разрешения создаются с помощью Студии создания изображений (IBM Image Creation Studio). Технология IBM HotMedia® делает возможным Интернет пользователям музея совершить виртуальный тур по залам Эрмитажа. Технология поиска QBIC (Query By Image Contents — поиск по содержанию изображения) позволяет находить произведения по визуальным характеристикам. Изображения можно искать, выбрав цвета с палитры или разместив цветовые формы на холсте. Результаты поиска можно уточнить, запросив произведения с подобными визуальными характеристиками. Технология Zoom View, основанная на языке Java, дает возможность видеть увеличенное изображение объекта и одновременно читать соответствующие комментарии.

Техническим «сердцем» сайта является созданная инфраструктура хостинга. Сайт поддерживается IBM Global Technology Services на базе UNIX-серверов IBM. Мощная серверная инфраструктура позволяет обслуживать миллионы посещений сайта Эрмитажа каждый день.

Над созданием портала Эрмитажа работали исследователи и разработчики IBM из России, Италии, Израиля и США. Портал поддерживается на русском и английском языках.

Совместный с IBM проект вывел музей в число наиболее передовых в технологическом плане музеев мира. Сайт Эрмитажа отмечен специальными титулами и наградами — «Лучший музей он-лайн в мире» от National Geographic Traveler, «Лучший вэб-сайт» от Forbes Magazine, «Лучший Интернет сайт» от Российской Интернет Академии.

Студия создания изображений (IBM Image Creation Studio)

Цифровые изображения высокого разрешения создаются с помощью Студии создания изображений (IBM Image Creation Studio). Уникальный сканер обеспечивает визуальные характеристики изображений, наиболее приближенные к оригиналу. Специально разработанная программа сжимает изображения и позволяет хранить их в цифровой библиотеке без изменения визуальных характеристик. Чтобы защитить права Государственного Эрмитажа на использование изображений, IBM разработала специальную запатентованную технологию водяных знаков. Сотрудники Эрмитажа, работающие над созданием цифровых изображений, прошли обучение в корпорации IBM.

Виртуальная академия Эрмитажа

Виртуальная академия Эрмитажа – компьютеризированный Образовательно-технологический центр, предлагающий интерактивные образовательные программы на русском и английском языках. Программы разработаны с учетом различных интересов и возрастных групп. Обучение в Центре можно пройти как из дома, так и воспользоваться услугами Центра, расположенного в Галерее Растрелли. К услугам посетителей – 7 рабочих станций, а также 2 рабочие станции для сотрудников музея.

Курс рассказывает об одной из лучших в мире коллекций памятных медалей, хранящейся в Эрмитаже.

Эрмитаж хранит всемирно известное собрание произведений Рембрандта — его картин и гравюр.

Произведения из коллекции Эрмитажа помогут вам познакомиться с культурой и искусством Древнего Рима.

Библейские события от Сотворения мира до Апокалипсиса иллюстрированы произведениями из эрмитажной коллекции.

Этот курс рассказывает о российских императорах и о важнейших событиях истории России XVIII — XIX веков.

Отважные рыцари и прекрасные дамы, замки и гербы, крестовые походы и турниры, охота и пиры — обо всем этом увлекательно повествует Герольд.

География, история, религия, архитектура, письменность — представляют великую цивилизацию Древнего Египта, которая возникла на берегах Нила 5 тысяч лет назад.

Информационные киоски

Для того, чтобы с сокровищами Эрмитажа могли ознакомиться как можно большее количество жителей планеты, IBM передала в дар музеям, галереям, библиотекам и университетам 35 стран 60 компьютерных киосков с презентацией Государственного Эрмитажа. Java-приложение, разработанное специально для киосков Эрмитажа, стало основой технологий, используемых IBM в информационных киосках.

Электронный магазин

Электронный магазин www.shop.hermitagemuseum.org, созданный IBM, предлагает копии и реплики наиболее известных произведений искусства Эрмитажа.

«Мы с гордостью представляем нашим посетителям «новый» Эрмитаж, который демонстрирует не только уникальные произведения искусства и бывшую резиденцию русских царей, но также служит моделью органичного синтеза передовых компьютерных технологий и волшебного художественного наследия прошлых столетий», — говорит профессор Пиотровский, директор Государственного Музея Эрмитаж.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.