Лабиринты

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Пожалуй, каждый владелец загородного дома мечтает иметь у себя в саду что-то необычное, например неповторимый по своей красоте и стилю живой лабиринт.

Конечно же, такой стильный элемент ландшафтного искусства подходит только для больших площадей, где можно вырастить настоящий шедевр, состоящий из нескольких переплетающихся между собой коридоров.

Существенным плюсом лабиринтов является то, что они красиво выглядят в любое время года. Зимой, когда природа начинает засыпать, все ансамбли, радовавшие глаз весной и летом, превращаются либо в заснеженные холмики (альпийские горки, клумбы, роккарии, миксбордеры), либо в тусклые и мрачные изваяния, наводящие тоску. Если вы хотите разнообразить сад в этот период и иметь хотя бы один действующий элемент ландшафта, тогда без лабиринта вам просто не обойтись. Для его возведения используют красивейшие лиственные и хвойные кусты и небольшие деревца.

  Самые известные и красивые лабиринты мира:

1. Longleat Hedge Maze (Англия)

Этот лабиринт состоит из 16000 деревьев английского тиса и является самым длинным в мире. Его сформировал в 1975 году дизайнер Грег Брайт, площадь лабиринта 0.6 гектара, длина всех ходов 2,7 км. В отличие от большинства подобных сооружений, этот лабиринт трехмерный, так как внутри него находятся шесть деревянных мостиков, с которых можно посмотреть и оценить маршрут. В центре лабиринта находится смотровая башня, которая является конечной его точкой, откуда можно еще раз рассмотреть в подробностях весь комплекс.

 

2. York Maze (Англия)

Состоит из полутора миллионов деревьев, покрывает площадь более 15 футбольных полей, разработан с использованием современных технологий спутникового позиционирования, что позволило добиться точности порядка десятков сантиметров. Создан неким Томом Пирси в честь 40-летия картины Star Trek.

3. Reignac-sur-Indre Maze (Франция)

Сооружен в 1996 году. Площадь — 4 гектара. Ежедневно его посещают 85 тыс. туристов, которые долго блуждают по его переходам. Этот лабиринт замечателен еще тем, что он каждый год разный. Благодаря особому методу посадки растений (кукуруза, подсолнухи) и разметке поверхности он «вырастает» каждую весну, в августе дает урожай и исчезает, а следующей весной появляется снова.

 

4. Il Labirinto (Италия)

Созданный в 18 веке, Il Labirinto является самым сложным лабиринтом среди всех существующих в мире. Он расположен в городе Stra неподалеку от Венеции на территории виллы Pisani, и легенда гласит, что Наполеон, гуляя в 1807 году по этому лабиринту, заблудился.

 

5. Ashcombe Maze (Австралия)

Он не может похвастаться огромным размером или длиной переходов, но это самый старый и известный классический лабиринт — живая изгородь, расположенный в городе Shoreham на востоке Mornington Peninsula, австралийского штата Виктория. Высота «стен» три метра, толщина два метра, часть лабиринта состояит из розовых кустов, которых там 1200 кустов 217 видов.

6. Peace Maze (Ирландия)

Ирландский лабиринт официально был открыт в 2001 году, его площадь 1,1 гектара. Длина всех дорожек составляет более 3 км, весь лабиринт состоит из 6 тыс. деревьев тиса, большинство из которых выращены в декабре 2000 года жителями Северной Ирландии.

7. Pineapple Garden Maze (Гавайи)

Очень большой и красочный лабиринт, содержащий более 5 км переходов на площади 1,2 гектара. В его составе более 14000 экзотических гавайских деревьев, включая гибискус, кротон, панакс, ананас и геликонию. Находится этот лабиринт в Waimea Bay на Гавайях и в период цветения выглядит сверху очень впечатляюще.

8. Hampton Court Maze (Англия)

Расположен возле Темзы на западе Лондона на территории корта Hampton. Деревья, которые его составляют, входят в композицию сада, посаженного в период с 1689 по 1695 год Джорджем Лондоном и Генри Вайзом. Площадь его невелика по сравнению с ранее упомянутыми — «всего» 1350 квадратных метров, длина дорожек — 800 метров. Основное достоинство лабиринта — его известность среди британцев, именно о нем писал Джером К. Джером в своей книге «Трое в лодке, не считая собаки». Неудивительно, что ежегодно лабиринт посещают сотни тысяч людей.

9. Snake Maze (Англия)

62-летний садовник Майкл Бли потратил несколько месяцев, создавая этот лабиринт на ферме Gore Farm неподалеку от Рочестера. Основной строительный элемент — трехметровые живые изгороди. Бли очень продуктивный садовник — это его десятый лабиринт и самый сложный из всех им сформированных. Теперь Майкл надеется попасть в книгу рекордов Гиннеса если не по размерам, то хотя бы по количеству созданных им зеленых лабиринтов.

10. Davis’ Mega Maze (США)

Этот лабиринт расположен в городе Стерлинг, штат Массачусетс, открыт в 1998 году. Он принадлежит фермерам в седьмом поколении, держащим владения под названием Davis’ Farmland. Из года в год лабиринт меняется, изначально он был разработан в Англии фирмой Dorset дизайнером лабиринтов (есть и такие) Адрианом Фишером, ежегодно на его поддержание в отличном виде тратится не более 12800 часов напряженной работы.

Источник:  http://designland.in.ua/ru/main/news_interesting/3006


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.