Мгновения жизни

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мгновения жизни,2007 г.

Режиссер-Вадим Перельман. The life before her eyes-или как у нас перевели- Мгновения жизни,2007 год, в главных ролях -Ума Турман и Ивэн Рейчел Вуд

Фильм оченькрасиво снят. Сюжет прост, но заставляет задуматься.Понравился своей простотой и оргинальностью.

Есть вещи, за которые я не люблю Америку.Одна из этих вещей-это то,что там совершенно свободно можно купить оружие. И в итоге американские подростки в пубертативном возрасте периодически покупают стволы и идут в школу,в которой всех ненавидят -учеников,учителей-и устраивают там бойню.

Итак, в центре фильма две подруги- Морин и Диана.

Одна тихоня,вторая прожигает жизнь-секс,наркотики,купание в чужих бассейнах. Девочки учатся в выпускном классе и естественно думают о том,что будет дальше-Нью-Йорк,университет,другая шикарная жизнь. Первая глубокая мысль в фильме-это вопрос, заданный Дианой своей подруге-Когда же начнется настоящая жизнь?…

Пройдет пара минут-и Диана поймет то, что многие из нас понимают слишком поздно- настоящая жизнь-вот она,здесь и сейчас,и она может закончится в любой момент.

В фильме проходит 2 параллели- прошлое и будущее, реальность и вымысел(привет Дэвиду Линчу).То, что было,когда Диане было 17 лет- как она жила, чем занималась, до того момента,как появился мальчик с оружием,и как развиваются события 15 спустя-взрослая Диана,которую играет Ума Турман,у которой есть ребенок,муж,дом,работа,но она не спит по ночам и ее мучают кошмары.

В начале фильма нам показывают сцену в женском туалете-мальчик с пистолетом угрожает 2 подругам и предлагает им выбор-в живых останется только одна.И выбор должны сделать они сами.И до конца фильма непонятно,кто же погибает-вот вроде бы перед нами жизнь взрослой Дианы -значит она осталась жива. Но все не так просто. В середине фильма мелькает еще одна мысль-будущее-это то,что мы себе представляем сейчас,и оно будет таким, как мы его спроецируем.И эта жизнь Дианы-это ее проекция или это ее реальность?Становится ясно только в самом конце.

Возвращаясь к выбору между 2 подругами-выбор кстати очень непростой.Понятно,что жить хочется,но когда стоит такой выбор,и человек погибает ради тебя,это значит,что обязана(!!!)прожить жизнь не только за себя,но и за нее.А если у тебя не получится?ты всю жизнь будешь чувствовать себя виноватой.Ты не будешь чувствовать вкуса жизни-всегда будет горечь.Всегда. « Я думала,что смогу прожить эту жизнь правильно…».

Фильм снят красиво-природа,цветы..Все это сделано для того, чтобы показать,насколько все мимолетно в этой жизни.В фильме много символов, но я особо не заостряла на них свое внимание- мне было в итоге все понятно и без них.

P.S.И возвращаясь к названию фильма-в подобной ситуации, когда ты видишь, что смерть рядом- жизнь действительно проноситься перед глазами. Но кроме прошлого перед глазами еще может пронестись будущее, которого никогда не будет. И сложно сказать, чего в итоге больше жаль- того, что не успела сделать или того, что не смогла сделать. Иногда лучше не делать….


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.