Монтенегро или Черногория

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

В момент рождения нашей планеты самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории. Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня.

Джордж Гордон Байрон»

Немного о Черногории.

Черногория — страна небольшая (около 200 на 176 км) независимая с 2006 года страна на юго-западе Балканского полуострова, граничащая с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией, Косово и Албанией. Омывается Адриатическим морем, по побережью граничит с Италией. В не славянских странах известна как Montenegro, местные же называют Црна Гора. Вся территория — горы с наивысшей точкой Боботов-Кук, 2522 м (кук, что скорее всего означает пик). Каньон реки Тара — самый глубокий в Европе и второй, после Гранд Каньона в мире. Население примерно 700 тыс. человек, основная часть из которых это черногорцы и сербы. Язык — сербохорватский, с двумя алфавитами — кириллицей (вуковица) и латиницей (гаевица). Большинство исповедуют православную веру и работают в сфере туризма, так как промышленности нет, сельское хозяйство затруднено из-за рельефа. Денежная единица — евро. Море — чистое. Герб — красивый. В столице, Подгорице, есть памятник Высоцкому. Пива всего 2 вида — местное «Никшичко» и сербский «Елень.

Столица: Подгорица, административный и хозяйственный центр республики с населением 159000 жителей. Историческим и культурным центром Черногории является город Цетинье. Население 650000 человек. Основное население — черногорцы и сербы, меньшинства — албанцы и хорваты.

Климат Черногории — средиземноморский. Максимальная температура моря летом: 27,1С Средняя температура моря летом: 24,7С.

Купальный сезон с мая по октябрь. В летний период не бывает высоких волн, дует только легкий и приятный ветер. Цвет морской воды изменяется от темно-синего до зеленовато-голубого, красота промежуточных оттенков с трудом поддается описанию.

Отдых в этой стране пользуется большой популярностью среди жителей Европы. Многие предпочитают иметь здесь свои дома и дачи. Купить недвижимость в Черногории совсем не трудно.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.