Достопримечательности Крыма: Гора Ай-Петри.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Хотя гора Ай-Петри и не является самой высокой вершиной Крыма, она по-праву может считаться одной из наиболее интересных его достопримечательностей. Гора расположена в Ялтинском регионе, возле города Алупка и поселка Кореиз, она имеет высоту 1234 метра и представляет собой южнную оконечность Ай-Петринской яйлы одного из звеньев горных плато, составляющих главную гряду Крымских гор.

На Ай-Петри проведена канатная дорога «Мисхор Сосновый Бор Ай-Петри» длиною более 3,5 километров, известная тем, что между станциями «Сосновый Бор» и «Ай-Петри» нет ни единой опорной вышки, а расстояние между ними лишь немного не дотягивает до двух километров. Это самый длинный безопорный пролёт канатной дороги в Европе.

Главная проблема канатной дороги — огромные очереди. Не знаю как в остальные дни, но в период майских праздников, очередь такова, что ждать приходится в лучшем случае часа полтора. Ситуация в период летних отпусков, думаю, еще менее приятная.

Если нет желания терять время, на Ай-Петри можно подняться и на маршрутке. Они ходят из Ялты, Алупки и других мест, причем цена будет ниже стоимости билета за проезд на канатке (на сегодня это 50 гривен или чуть более 6 долларов). Впрочем, на маршрутке ехать долго и не слишком приятно (горный серпантин), на канатной дороге гораздо интересней из-за открывающихся из окон кабинки за 20 минут поездки видов:

В любом случае перед подьемом следует взять с собой теплую одежду, так как на вершине на 5-10 градусов холоднее, чем внизу. Например, в мае, когда в море уже вполне можно купаться, на вершине Ай-Петри лежит снег:

Кроме того, вершина считается самым ветренным местом Украины, из за чего служащим комплекса радарных станций слежения за космическим пространством, который был возведен здесь в советские времена, год службы засчитывался за два. Сейчас там расположена военная часть:

Стоит отметить, что на втором участке «Сосновый Бор Ай-Петри», скорость кабинки возрастает до 8 метров в секунду и учитывая довольно крутой угол подьема в 45 градусов у некоторых от столь резкого перепада высот может закладывать уши.

Сверху, плато вовсе не является лысой каменной площадкой, а больше походит на небольшой городок. Там расположены десятки разнообразных кафе, шашлычных и прочих подобных заведений, в том числе с национальной татарской кухней, в которых можно есть прямо на полу. Но знаменита вершина Ай-Петри, отнюдь не этим, а открывающимися с нее потрясающими видами на Ялтинский регион, причем если повезет с погодой — внизу иожно увидеть самые настоящие облака:

В ясную погоду Черное море с вершины горы просматривается почти на 100 километров, а от пейзажей просто захватывает дух:

Увлекшись, не стоит забывать о безопасности и не подходить слишком близко к краям. За этим камнем — обрыв глубиной свыше километра:

При желании спуститься с вершины можно и пешком по такой вот извилистой дороге, правда идти придется очень долго. По собственному опыту скажу, что этого лучше не делать, т.к. дорога скучна, а встречающиеся по пути пейзажи не так интересны как на самой вершине.

источник


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.