Альгамбра — жемчужина Андалузии

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Это цитата сообщения Kandy_sweet Оригинальное сообщение

 

Альгамбра - жемчужина Андалузии

Альгамбра (исп. Alhambra, от араб. каср аль-хамра — «красный замок») — архитектурный ансамбль преимущественно мавританского периода (Гранадский эмират), состоящий из мечети, дворца и крепости в южной Испании, расположенный на холмистой террасе в восточной части города Гранада. Альгамбра была построена в XIV веке как резиденция маврских правителей, и в настоящее время является музеем исламской архитектуры.

На крепостной стене легендарной Альгамбры высечены слова:

Подайте ему, госпожа, подайте,

Ибо нет доли более жестокой,

Чем быть слепым в Гранаде.

 

 

Альгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина Андалузии

«Земной рай»

Этот дворец построен арабскими завоевателями. Представители мавританской культуры, они пожелали на покоренных землях солнечной Гранады создать кусочек рая земного. Так среди тенистых садов возникла Альгамбра — административный центр и королевская резиденция.

Внутренние дворики, переходы, фонтаны, водоёмы и каскады прекрасно сочетаются друг с другом. Керамические изразцы, резьба по камню и дереву, причудливые растительные орнаменты и арабская вязь образуют пышное декоративное убранство арок, сводов, изящных столбиков, стройных колонн и резных узорчатых окон. Многие считают Альгамбру высшим достижением мавританского искусства в Западной Европе.

Альгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина Андалузии

Свет и вода

Именно свет и вода играют важную роль в общей композиции. В уголке парка, спланированном террасами, журчит вода. Она пенится в каскадах, сверкает брызгами фонтанов, резко бежит по каналам и льётся, наполняя пруды и водоёмы. Всё это — в окружении кипарисовых аллей, апельсиновых деревьев, цветущих клумб на фоне покрытых вечными снегами горных вершин и ярко-голубого неба.

Альгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина Андалузии

Достопримечательности

Альгамбра — комплекс садов, внутренних двориков и как бы распахнутых во все стороны дворцовых помещений. Красноречивы уже сами названия многих из них: «Миртовый дворик», украшенный вечнозелеными миртовыми шпалерами; «Зал двух сестер» с вделанными в пол двумя огромными плитами белого мрамора; «Дворик львов», названный так благодаря фонтану, вокруг которого застыли изваяния двенадцати гривастых хищников. «Палата послов» создавалась для официальных церемоний и придворных торжеств. Купол этого помещения украшен звездным узором, мерцающим на большой высоте.

Романтическая атмосфера этого места вдохновила Вашингтона Ирвинга на создание первого в американской литературе сборника рассказов, в котором Пушкин почерпнул сюжет «Сказки о золотом петушке».

Альгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина АндалузииАльгамбра - жемчужина Андалузии

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.