Пиратские клады

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Это цитата сообщения Yoake Оригинальное сообщение

Пиратские клады

Карта знаменитых кладов под водой и на суше

 (630x356, 72Kb)

1. Остров Оук в заливе Фанди. Тут спрятаны клады Тича и Лафитта.

2. Побережье полуострова Кейп-Код. Место находки корабля пирата Беллами «Уайды».

3. Ки-Уэст. Здесь погибли галеоны «Нуэстра сеньора де Аточа» и «Санта-Маргарита», налетевшие на рифы в 1622 году. Груз этих сокровищ оценивают в 250 млн. долларов, хотя часть сокровищ уже поднята.

4. Багамские острова. Найдены останки испанского галеона «Консепсьон», затонувшего в 1641 году. Берт Веббер поднял лишь малую часть сокровищ — 32 тонны серебра.

5. Отмели Силвер-Бэнкс. Вдоль отмелей разбросаны останки 16 испанских галеонов, затонувших в 1643 году во время шторма. Общая стоимость груза оценивается в 65 млн. долларов.

6. Остров Хувентуд (Пинос). Пиратская база в Карибском море. Возможно, что здесь спрятали свои сокровища Дрейк, Ван Доорн, Тич и другие знаменитые пираты.

7. Бухта Самана. В 1724 году затонули галеоны «Конде де Толоса» и «Нуэстра сеньора де Гваделупе» с грузом ртути, который сегодня оценили бы в 6 млн. долларов.

8. Остров Мона. Считается, что здесь зарыт клад пирата Дженнингса. Восточнее затонул его корабль, найденный в 1939 году.

9. Бухта Кумана. В результате диверсии в 1820 году взорвался галеон «Сан-Педро де Алькантра». Гарри Ризберг поднял часть груза, оцененного в 50 млн. долларов.

10. Остров Кокос. В начале XIX века здесь были спрятаны сокровища, собранные испанцами в Перу.

11. Залив Тобермори. Здесь обнаружен корабль Великой армады «Флоренция», но сокровищ найдено не было.

12. Залив Ваддензе. В 1799 году затонул голланский корабль «Лютин» с 1 375 000 английских фунтов на борту.

13. Залив Донегол. Найден галеас «Хирона», на борту которого в 1588 году находилось жалованье Великой армады.

14. Бухта Виго. В ходе сражения с англо-голландской эскадрой было потоплено 17 испанских галеонов. Их груз до сих пор не найден.

15. Азорские о-ва, остров Файял. В 1594 году англичане потопили португальский корабль «Чагас», перевозивший около 7 тонн золота.

16. Остров Порто-Санто. В 1724 году затонул голландский корабль «Слот тер Хооге» с 1500 серебряных слитков на борту. Часть груза поднята бельгийцем Стенюи.

17. Остров Св.Елены. В 1613 году португальцы потопили здесь голландский корабль «Витте Лиув» с грузом золота и 1311 бриллиантами.

18. Балаклавская бухта. Миллион фунтов стерлингов, утонувший вместе с кораблем «Принц» до сих пор не найден.

19. Остров Занзибар. Принято считать, что здесь зарыты клады английских пиратов Кидда и Эйвери.

20. Сейшелы: о-ва Фаркуар, Альдабра, Провиденс, Маэ. Сейчас здесь ведутся поиски кладов французских корсаров.

21. Мадагаскар, мыс Масуала. В XVIII веке поблизости от этого мыса находились базы многих пиратов, в том числе Ингленда и Левассера.

22. Остров Маврикий. Здесь могут находиться клады Сюркуфа.

23. Остров Реюньон. Согласно свидетельствам, здесь в XVIII столетии спрятали свои сокровища пираты Ингленд, Тейлор и Левассер.

24. Малаккский пролив. В 1511 году разбился на рифах флагман португальского флота «Флер де ла Мар». Его груз оценивается в 9 млрд. долларов.

25. Остров Сайпан. Здесь в 1638 году потерпел крушение галеон «Нуэстра сеньора де ла Консепсьон». Часть груза удалось спасти команде, а в 1987 году кладоискатели нашли на дне еще 1300 золотых украшений.

26. Манилльский залив. Франк Годдио обнаружил здесь потопленный в 1600 году испанский галеон «Сан-Диего».

27. Остров Грайген. Английский пират Робертсон зарыл клад, который может стоить о 2 до 20 млн. долларов.

28. Цусимский пролив. Крейсер «Адмирал Нахимов», потопленный японцами в 1905 году, по некоторым сведениям, вез жалованье русского флота.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.