Водопад Ban Gioc

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Водопад Ban Gioc

Водопад Ban Gioc великолепен! С погодой правда не сильно повезло, с утра низкие облака, а в обед начался дождь.
Расположен в 90 км к северо-востоку от райцентра Cao Bang. До водопада проложена хорошая дорога. Можно спокойно доехать на машине. Дорога проходит через городок Trung Khanh и практически утыкается в водопад. Дальше только граница с Китаем.

На самом деле водопад Ban Gioc это трехуровневый каскад водопадов. Высота 53 м., ширина 300 м. Расположен на реке Quay Son. Река является границей между Китаем и Вьетнамом. Поэтому левая часть водопада принадлежит Вьетнаму, а правая Китаю.

У подножья водопада можно нанять небольшие плоты с навесами (стоит 50 000 донгов). Плоты плавают по всей реке, но никогда не причаливают к другому берегу, типа граница.
Насколько я понял вьетнамцы китайцев не любят. Не так давно на севере Вьетнама была война с Китаем. Мне рассказали, что какое-то время назад китайцы переплыли реку и поубивали живущих на берегу вьетнамцев. Правда непонятно, кто первый начал и думаю вьетнамцы в долгу не остались. Видимо из-за этого рядом с водопадом есть небольшой полицейский гарнизон, где надо обязательно зарегистрироваться. Ну это к слову. А место действительно завораживающее.

Вьетнамцам следует поучится у китайцев как можно зарабатывать деньги на таких местах. На китайском берегу стоит 5-ти звездочный отель ($100 в сутки), организованы смотровые площадки и т.д. На вьетнамской стороне есть дорога и неприхотливое кафе.)

Те кто желают посмотреть водопад с комфортом — есть экскурсия на автобусе из Ханоя (видел много рекламы в отеле в Ханое. Сколько стоит и сколько это по времени — не знаю. Однозначно на целый день, если не больше.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.