Как помочь малышу побороть страх смерти?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как рассказать ребенку о смерти?Примерно в возрасте четырех–пяти лет у детей возникает страх смерти. К данному периоду малыш уже знает о том, что смерть имеет место быть в нашей жизни (он мог слышать о смерти в сказках, видел мертвых животных или насекомых, видеть в кино, слышать от взрослых), но причин ее не может понять. Но, как правило, что-то является серьезным толчком к появлению этого страха у ребенка. Например, гибель домашнего питомца либо смерть кого-то из очень близкого окружения. Как помочь малышу справиться с этим страхом?

У ребенка, который задумывается о смерти, появляется сильная внутренняя тревога. Он начинает бояться темноты, собак и многого другого. Родители начинают беспокоиться и считают, что все разговоры о смерти могут травмировать детскую психику. Услышав от ребенка вопрос о смерти, родителям нужно отреагировать на него спокойно. В большинстве случаев ребенок боится не собственной смерти, а смерти близких ему людей. Нужно обязательно успокоить его и объяснить доходчиво, не ограничиваясь односложным ответом.

Дети от родителей хотят слышать не только истину, но и ободряющие слова, которые их успокоят. Малыши открыто разговаривают с родителями тогда, когда понимают, что они согласны обсуждать интересующие их темы. В случае если реакция взрослых будет негативна, то малыш может надолго замкнуться в себе, не найдя ответов на волнующие вопросы. Давая ответ ребенку на его вопросы, необходимо с ним беседовать на его языке и быть предельно искренним. Он уже внутренне готов к тому, чтобы узнать, что жизнь абсолютно каждого человека конечна.

Объясняя ребенку, можно сказать следующее: что изначально человек появляется на свет, затем взрослеет и у него рождаются собственные детки. Впоследствии, когда человек совсем стареет, он умирает. Тело его закапывают глубоко в землю, на ней вырастают красивые цветочки и травка, а душа его улетает на небо, а оттуда она наблюдает за всем, что здесь происходит. Также полезно будет проведать могилы родственников или показать их прах в вазе как на сайте http://www.ritual-rf.ru/urna-dlya-prakha.html. Следует избегать таких выражений, как «вечный сон», так как малыш начнет бояться ложиться спать.

Объясняя ребенку о смерти

Ребенок потом обязательно начнет задавать вам уточняющие вопросы, на которые стоит отвечать так же честно. Часто людей смущает такой вопрос «А когда ты умрешь?» Безусловно, услышав его от взрослого человека, он показался бы проявлением бестактности и равнодушия. Но малыш задает вопрос об этом, вероятно, потому, что больше всего на свете боится остаться в одиночестве. Малыш может спросить, от чего могут умирать люди. Родителям нужно ответить, что в основном умирают люди в глубокой старости от болезней. Важно акцентировать внимание на аспектах жизни, а не на факте смерти. Это принесет малышу облегчение и позволит легче принять то, что любая жизнь когда-нибудь кончится, но ведь это еще осуществится так нескоро! Не нужно говорить, что умирают только старики. Когда ребенок поймет, что это не так, то его страхи, связанные со смертью только станут ещё сильнее.

Стоит объяснить ребенку, что нужно всегда беречь свое здоровье. Объяснить, что от большинства опасных болезней существуют замечательные лекарства. Нужно постараться убедить ребенка, что для жизни не опасны те болезни, с которыми он сейчас сталкивается. После всех этих разговоров ребенок может стать более мнительным. Увидев у себя ранку или царапину, малыш может расплакаться, подумав, что она смертельна или спросит, можно ли от этого умереть. Чувства ребенка непродолжительны и неглубоки. Малыш со здоровой психикой может быстро успокоиться, когда ему все объяснят.

Атмосфера в семье должна быть здоровой и жизнерадостной и тогда ребенку будет легко справиться со своими переживаниями. Малыш должен знать, что ничего ему не может угрожать и, что он любим и его всегда защитят. У ребенка день должен быть наполнен радостью, смехом и играми. Не стоит родителям первыми заводить разговоры о смерти, если ребенок сам не интересуется этим.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.