Типографика

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 Типографика — это графическое оформление текста посредством набора и верстки с использованием специальных норм и правил.
Так как основным элементом печатного текста является шрифт, то термин «типографика» часто применяется как синоним понятия «шрифтовая графика» или «искусство шрифта». Она может обходиться без использования иллюстраций, но с помощью моделирования и монтажа текста создаются незабываемые художественные образы. Именно поэтому типографика является неотъемлемой частью дизайна и оформительского искусства.

Типографика

Типографика

К типографической деятельности можно отнести и проектирование рекламы, вывесок, оформления выставок, разработку элементов фирменного стиля, т.е. работу в самых разных областях графического дизайна. Печатники и наборщики, авторы и редакторы, художественные и технические редакторы, художники и оформители, каллиграфы и проектировщики шрифта, графические дизайнеры и полиграфисты — все они имеют самое непосредственное отношение к типографике.

Типографика

ТипографикаТипографическое оформление текста зависит от трех составляющих:

  • содержание текста. Это самое главное. Как говорится: не типографика задает текст, а текст — типографику. И ее способы должны подчиняться смыслу текста и как можно эффективнее раскрывать его содержание;
  • назначение текста. В зависимости от того, что представляет собой текст (объявление, афиша, реклама или журнальная статья), должны использоваться разные средства для его оформления;
  • носители текста. Способы его оформления кардинально различаются в зависимости от того, где он будет размещаться (плотная или тонкая бумага, рекламный щит или же экран монитора).

Типографика

Приемы типографического дизайна

Визуально-художественный эффект может создаваться многими приемами. Для примера назову несколько самых основных:

  • контраст черной печати и белого, незапечатанного пространства;
  • различные шрифтовые выделения, например размером шрифта или его цветом;
  • цветные или черные подложки под текст, иногда с изменения формата набора или кегля;
  • и еще много других.

Типографика — это одновременно и искусство, и ремесло, и набор правил, которые используют шрифты и оформительские средства для достижения единственной цели — сделать текст наиболее оптимальным для восприятия.

В заключение к вашему вниманию несколько примеров типографики.

Надеемся, они вдохновят и вас на создание подобных шедевров типографического искусства. Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика Типографика


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.