Размышления о детских стихах.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Размышления о детских стихах.
Добрые и светлые детские стишки погружают нас в атмосферу детства, где мы снова становимся маленькими девочками и мальчиками. Наивные по своей сути, они позитивны, содержат мораль и всегда учат детей добру.

Стихи развивают фантазию детей. Воспринимая мир с помощью рифмы, дети учатся говорить и составлять свои первые предложения. Структура стихов направлена на созидание творческого потенциала у детишек. В стихах всегда противопоставляется добро и зло, открывая детишкам суть того и другого. Стихи очень благотворно влияют на здоровье детей, отстающих в развитии, помогая им в полной мере познавать мир со всех сторон. Они созидают детское сознание, культивируют любовь к родителям, уважение к старым людям, сострадание к нуждающимся. К тому же детишки, которые читают стихи, или которым  их читают, развиваются в соответствии своему возрасту.

Размышления о детских стихах.
Дети, которые читают и учат стишки, по мере взросления прививаются к таким творческим специальностям как художники, поэты, музыканты и т.д.

Нужно понять, что дети, как деревья, — как их направишь, так они и вырастут; что вложишь в них, то и появится через годы. Многие родители не подозревают, как разрушительно воздействуют на неукрепленную детскую психику современные мультфильмы, с ужасным содержанием, а так же компьютерные игры, зомбирующие их и ворующие так много драгоценного времени.

Если мы не вложим в каждого ребенка добро, то зло само проникнет в него! Добрым делам ребенка нужно учить, злым он научится, а точнее сказать научается сам, добрым словам ребенка тоже нужно учить, злые он приобретает сам.

Сердце привыкает говорить то, что привыкают говорить уста. Следовательно, нам нужно читать ребенку замечательные детские стишки, с добрым смыслом. Нужно мотивировать ребенка, чтобы он и сам читал стихи и заучивал их.

Читая и запоминая стишки, дети начинают рифмовать свое представление о жизни. В них культивируется любовь к окружающему миру. Они начинают различать добро и зло, выбирают своих любимых героев и начинают подражать им.

Стихи, как и сказки, открывают ребенку удивительный мир неограниченной фантазии и волшебства, помогают им расти и развиваться, как полноценная и самодостаточная личность.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.