Художественное воспитание детей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Художественное воспитание детей

Художественное воспитание детей позволяет им приобрести знания в области искусства, развивая при этом их творческие способности. Необходимо приучать ребенка слушать музыку. Классическая музыка оказывает огромное влияние на чувства и настроение человека. Учеными доказано, что музыкой можно лечить. Так, дети с нервными расстройствами, которые слушали музыку с момента рождения, к году становились более спокойными. Их психическое и социальное развитие ничем не отличалось от здоровых детей.

Художественное воспитание детей

Необходимо также приучать детей к пению, первыми песнями которые ребенок услышит — станут колыбельные в исполнении мамы и бабушки. Народные песни воспитывают в ребенке любовь к своему народу.

Родителям также следует знакомить детей с живописью, начинать ознакомление можно с самого раненного возраста, украшая стены комнаты, в которой находиться кроватка детская, репродукциями художественных произведений. Дети очень любят рассматривать красочные произведения. Благодаря ознакомлению детей с живописью, расширяется их кругозор и улучшается восприятие окружающей природы.

Конечно, немаловажным в художественном воспитании ребенка окажется общение с природой.

Еще великий педагог Ушинский утверждал, что красивые пейзажи природы родного края пробуждают у детей любовь к Родине, развивая при этом эстетические чувства.

Не следует также забывать о верном спутнике в жизни человека – книге. Необходимо приучать ребенка к регулярному чтению книг. Найти все произведения классической литературы вы сможете здесь, в бесплатной библиотеке LitVik.ru. Дети, не имея жизненного опыта, в книге могут найти ответы на интересующие их вопросы. Чтение помогает формировать высокие моральные качества человека, и расширяют его кругозор.

Выбираем полезные игрушки для ребенка

Ну и, конечно, какое же детство без игрушек! Такие игрушки как кубики, мозаика, конструкторы — способствуют развитию творческой фантазии.

А если ребенок непоседа, то выход есть — детский велосипед купить который можно в любом магазине игрушек. Езда на велосипеде укрепляет не только мышцы и тренирует вестибулярный аппарат, но и развивает мелкую моторику. После велосипедной прогулки любой гиперактивный ребенок может спокойно заняться рисованием, лепкой или чтением книги.

Необходимо также поощрять ребенка к посещению кружков и студий, обращая внимание на особенности развития ребенка в той или иной области. Именно в коллективе у ребенка воспитываются такие качество как дисциплина и самостоятельность.

Чем бы ни занимался ваш ребенок, читал книгу, лепил из пластилина, всегда поощряйте такие занятия, по возможности присоединяясь к нему.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.