Как получить удовольствие от сауны

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 

Сауна – это больше, чем просто приятное времяпрепровождение в парилке. Это ритуал, состоящий из нескольких этапов. Воспользуйтесь следующей инструкцией, и ваш поход в сауну принесет максимум расслабления и удовольствия.

Эксперты из Финского общества купальщиков составили краткое руководство по принятию сауны. Этих правил действительно стоит придерживаться. Добавим к ним лишь небольшие комментарии.

Как получить удовольствие от сауны

Итак, в первую очередь выделите для сауны достаточно времени.

Начните принятие сауны с душа. Это следует делать хотя бы просто из соображений гигиены. Однако принять душ перед сауной (а летом окунуться в пруд) рекомендуется не только по этой причине. Просто потому, что находиться в сауне с мокрой кожей приятнее, чем с сухой. Правда, некоторые с этим не согласны, полагая, что лучше ощутить проступание пота на сухой коже. Противоположные мнения относятся к разным банным школам: влажное и сухое принятие сауны. Что ж, в конце концов, это дело вкуса.

Перед тем, как сесть на лавку, постелите коврик. Это опять-таки стоит делать из соображений гигиены. Кроме того, доски в парилке бывают очень горячие, так что коврик весьма пригодится.

Регулируя температуру в парной, достаточно ограничиться 80 – 90 градусами (максимум 100 градусов). Увеличьте влажность, брызнув воды из ковша на печь. Имейте также в виду, что оставаться в парилке стоит лишь до тех пор, пока вы себя хорошо чувствуйте. Соревнование, кто дольше выдержит, вредит здоровью и противоречит духу сауны.

Принимая сауну, важно хорошо пропотеть. Многие из нас мало знают про потоотделение и совершают ошибки. Например, заходя в парилку, сразу выливают на горячие камни два-три ковша воды. Вследствие этого возникает тепловой шок, и нормальное функционирование потовых желез нарушается. Чтобы грамотно пропотеть, нужно не торопиться. Пот начнет интенсивно проступать, когда температура тела повысится на 2-3 градуса и вас начнет слегка лихорадить. Этот процесс занимает 8-12 минут, в зависимости от индивидуальных особенностей. Повышение температуры в самой бане не ускорит этого процесса, и при 80 градусах будет происходить то же, что и при 100. А баня слишком жаркая и сухая, то пот, выступивший на поверхности кожи, сразу же высохнет.

Посидите в парной и закончите процедуру битьем себя мягким банным веником. Когда вы основательно пропотели, наступает финальная часть процедуры — следует взять березовый веник и слегка похлестать себя им.

Не рекомендуется резкое чередование тепла и холода. Переход из жары в холод и наоборот требует небольшой паузы. Собственно говоря, такие передышки и отдых являются важной частью сауны. Самый большой недостаток городских общественных бань – отсутствие подходящей террасы или балкона, куда можно выйти освежиться. Преимущество сруб бани, находящейся возле водоема, в том, что можно сразу окунуться в пруд и чередовать горячий пар и прохладную воду. Зимой самые храбрые купальщики прыгают в ледяную воду или валяются в чистом снегу. Такое удовольствие можно испытать только в северных краях.

Разогрейтесь, помойтесь и снова возвращайтесь в парную. Чистота – важный аспект сауны. Народная традиция признает все виды бань, кроме одного – баня ради мытья. Исследователи подсчитали, что в старину при мытье в бане использовалось всего два-три литра воды на каждого купальщика. В наши дни дело обстоит иначе: воды в бане с избытком, а мыла даже слишком много. Так много мыла не нужно, потому что процесс потоотделения открывает все поры и очищает их от сала, бактерий и других видов грязи. Если пропотеть и хорошо ополоснуться, то тело становится настолько чистым, что кожа начинает скрипеть. Это следует учесть мамам и не докучать мальчишкам с ежедневным мытьем шеи.

Согласно той же инструкции, возвращаться в парную и делать передышку можно столько раз, сколько нравится. Сначала грейтесь, потом мойтесь и купайтесь. Сколько раз это следует повторять? Столько, сколько вам нравится. Когда вы сочтете, что хватит, тогда и заканчивайте. В среднем обычно достаточно трех раз. В завершение ополоснитесь в освежающей воде.

Отдохните и выпейте чего-нибудь прохладительного. Одевайтесь только после того, как тело остынет. После сауны вы не должны никуда торопиться, одежда может подождать.

Даже ощущая себя наверху блаженства, не теряйте чувства реальности. Общество любителей сауны, опираясь на весь свой авторитет, заявляет, что в сауне нельзя есть и пить алкогольные напитки. Отличным завершением банных процедур, на выходе из бани, будет легкая закуска и освежающий напиток.

(с)


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.