Разные породы собак — проблема выбора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Разные породы собак - проблема выбора

Разные породы собак подходят разным людям. Зачастую домашний питомец становится частью семьи. Многие выросли с собакой или кошкой в одном доме, и просто не представляют жизни без пушистого любимого существа. А кто-то, наоборот, всю жизнь мечтал завести собаку, ожидая подходящего случая. Перед проблемой выбора породы собак становится каждый, кто желает завести четвероногого друга. В этой статье мы дадим несколько советов, которые облегчат эту задачу.

Какую породу собаки лучше выбрать?

О том, как понять, что вы уже готовы к появлению питомца, и какая порода собак уживется с вами в небольшой квартире мы и поговорим. Все собаки, в отличии от кошек, требуют прогулок, и не одной, а нескольких в день. При этом размер и порода собаки никак не поможет вам избежать этой обязанности, ведь чихуахуа нужно не меньше прогулок, чем немецкой овчарке. А это потребует от вас времени и сил.

Если ваш рабочий график позволяет выходить с собакой утром вечером, а еще лучше и днем, то можете смело идти и выбирать породу. А вот если с этим возникнут проблемы, а помочь вам будет некому, лучше не мучайте животное и не мучайтесь сами. Возможно, позже, ваш график позволит завести собаку.

За всеми животными, а в особенности породистыми, нужен хороший уход. Это и прививки, и походы к ветеринару, и специальный корм, богатый витаминами. Так что, подойдите к этому вопросу ответственно. Так же не забывайте, что городской собаке придется сосуществовать с вашей семьей дома, поэтому определите площадь квартиры и ориентируйтесь на то, что у собаки должна быть своя территория. Если квартира мала, вам подойдут только маленькие и средние породы. Дрессировка собак — очень важный этап. Немаловажно заниматься дрессировкой в меру своих умений, уметь дать понять собаке, кто главный, что можно, а что нельзя делать. Такое элементарное воспитание, позволит вам в будущем не бояться за свой дом и детей, а также поможет избежать конфликтов на улице. Ведь если вы собственник собаки, вы за нее отвечаете.

Оттолкнемся от самого распространенного варианта — небольшая квартира на этаже. Вам хочется слышать веселый лай приходя с работы, но тратить минимум усилий и места на собаку? Тогда вам подойдут маленькие породы собак до 30 см в высоты — самые маленькие: чихуахуа, мопс, пекинес, бигль, такса, карликовый пудель, карликовый пинчер, мальтийская болонка. В некоторых квартирах поместятся и средние породы собак, такие как пудель, английский кокер- спаниель и боксер.

У каждой из пород свои особенности, какие-то требуют длительных или частых прогулок, какие-то, наоборот, любят спать весь день и нежится на ручках у хозяев, у кого-то нужно хорошенько вычесывать шерсть, а какие-то породы очень болезненные и слабенькие. Так что, прежде чем выбрать породу, хорошенько изучите все ее особенности. Собака — это отличный друг. Конечно, может вы всегда грезили о кавказской овчарке или лабрадоре, не признавая маленьких пород, но подумайте о здоровье собаки и безопасности окружающих людей, оцените свои возможности по уходу за животным, а не только свое желание. Маленькие и средние породы идеальны для жизни в городе, узнайте больше об этих породах и выберете ту, которая вам по душе.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.