Татарстан и особенности татарской культуры

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Татарстан и особенности татарской культуры

Татарстан — страна с удивительной культурой. Здесь сильна и крепка связь поколений, родственные связи и старинные традиции. Раньше татары жили очень большими семьями, в которых присутствовало как минимум три поколения. Сегодня эта традиция понемногу уходит в прошлое, но все же родители и дети очень близко общаются между собой.

Уважение к старшим является особенностью местной культуры, это можно заметить даже в обычном разговоре, когда младшие не позволяют себе перебить и вмешаться в разговор, которые ведут пожилые люди. Роль родителей, а также бабушек и дедушек в татарских семьях очень важна. Дети учатся у них всему, в том числе и поведению с противоположным полом. Можно сказать, что дети выбирают супруга или супругу по образцу своих родителей.

Жена, по мнению родителей, должна быть трудолюбивая и способная родить здорового ребенка. Есть ли в доме появилась невестка, но свекровь продолжает выполнять все домашние обязанности, это считается позором.

Когда вы приедете в гости в эту удивительную страну, вас гостеприимно встретят в любой гостинице. Здесь любят встречать гостей, и делают это с удовольствием, даже если это официальное заведение. Мини-отель на Набережной станет отличным выбором, в нем вы будете чувствовать себя, как дома. Он очень удачно расположен, недалеко от городских достопримечательностей, поэтому прогулки по Казани будут неутомительными и приятными.

В свою очередь, и девушки ищут себе жениха, напоминающего отца. Причём сходство должно быть не только внутреннее, но и внешние. Мнение семьи и в настоящее время влияет на выбор и учитывается детьми. Если отцу или матери не нравится будущий родственник, то вполне возможно, что свадьба и не состоится. Женщины в Татарстане очень гостеприимны, любят готовить национальные блюда и угощать ими гостей. Если в дом пришел гость, даже по делам, без чашки чая он точно не уйдет.

После свадьбы молодые обязательно переселяются к мужу. Жить в доме тестя с тещей зятю не разрешается, зато можно переехать в к родителям мужа. Жена в татарской культуре очень почитает волю мужа, воспитывает детей и занимается домом, это связано с мусульманскими обычаями. И хотя сегодня молодёжь немного отходит от этих традиций, особенно та, которая уезжает на учебу или работу далеко от семьи, но все же основные принципы Корана и семейных традиций почитаются так же, как и старинные татарские обряды.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.