Цветы азалии — опасная красота в вашем доме

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Цветы азалии - опасная красота в вашем доме

Цветы азалии известны с далеких времен, однако культивированием ее начали заниматься в 17 веке. В 20 веке количество сортов стало больше тысячи, а в Россию оно попало перед революцией, его привезли в дар царю и сначала выращивали в оранжереях. Постепенно азалия получила широкое распространение везде.

Комнатный цветок азалия

Комнатный цветок азалия

Домашний цветок азалия довольно опасен, несмотря на красоту. Если человек оставит растение на ночь в комнате, то проснется с сильной головной болью. Листья, побеги азалии могут вызвать отравление, если попадут в воду для питья. Даже само по себе растение довольно необычно реагирует на огонь. Если срезать ветку и поднести спичку, она вспыхивает так, словно она пропитана бензином. Эфирные масла, которые находятся в растении, далеко не безвредны, поэтому даже мед, собранный пчелами с этого цветка далеко не безопасен.

Однако пряный аромат и невероятная красота цветов не оставляет садоводов равнодушными, и они все равно высаживают это растение у себя на даче. Белые, розовые, желтые, фиолетовые цветы будут радовать продолжительное время, и создавать отличное настроение. На востоке рододендрон азалия считают символом женской притягательности.

Разумеется, найти качественные растения в городе довольно сложно, поэтому их можно приобрести вместе с цветами на сайте, причем обойдется доставка цветов в Казани дешево. Просто выберите необходимые наименования растений или закажите услугу фитодизайна.

Особенности ухода за азалией

Азалия — это цветок просто дивной красоты стал любимцем многих садоводов-любителей. А чтобы красота азалии не увядала и радовала глаз всегда, ей, как и любой красавице, требуется уход.

Самая ответственная часть ухода за азалией в домашних условиях приходится на весенне-летний период. В апреле, когда период цветения уже закончился (а цветет азалия с февраля и до конца марта), горшок с растением рекомендуется перенести в прохладное помещение.

Цветы азалии требуют регулярного полива, а вода должна быть отстоянной и мягкой. Не следует допускать пересыхания субстрата в горшке, иначе растение просто погибнет.

Особенности ухода за азалией

Для подкормки, которую необходимо производить с апреля по август, растению требуются комплексные минеральные удобрения, предназначенные непосредственно для цветущих растений. После того как минует угроза ночных заморозков, горшок с цветком можно вынести на балкон, в сад или на террасу. Место, куда планируется поставить горшок с азалией, должно быть надежно защищено от прямых лучей полуденного солнца и сквозняков.

С наступлением осени азалия уже не требует столь щепетильного ухода, тем не менее, ухода все же не избежать. Горшок нужно поставить в прохладное и хорошо освещенное помещение. С того момента растение требует удобрений, но не чаще раза в месяц.

В конце января растение необходимо определить на постоянное место в квартире.

Выращивание азалии в саду

Выращивание азалии в саду

Тем, кто предпочитает высаживать азалию в саду, важно помнить о том, что:

  • Азалия нуждается в почве, кислотность которой высока. Имеют место случаи, когда место для цветка выбрано в соответствии с требованиями (а они не отличаются от требований относительно комнатной азалии), а кислотность почвы оказывалась низкой. В большинстве случаев растение желтеет и гибнет.
  • Предпочтительно подобрать для азалии специализированный грунт, который имеется в магазинах для садоводов – ведь это уже практически готовая земля. От садовода требуется лишь заменить верхний почвенный слой. Достаточно сантиметров 40, т.к. корневая система азалии поверхностна.
  • Вполне приемлемо изготовить почву, смешав для этого хвойный грунт, торф и песок.
  • В качестве дренажа можно использовать керамзит или такие простые компоненты как крупный песок или и вовсе битый кирпич.
  • В качестве мульчи подойдет мох или старая, опавшая хвоя. Мульча укладывается вокруг растения.
  • Поливать азалию следует обильно.

Для того чтобы азалия услаждала взор, необходимо хорошо потрудиться!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.