Великолепные курорты Болгарии

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Великолепные курорты Болгарии
В последние годы все более популярными становятся курорты Болгарии. Особенно лидирует в этом Черноморское побережье: Солнечный берег, Золотые пески, Несербр.

Некоторые могут возразить, что на море можно и дома позагорать, в России. Но ведь, кроме моря там есть еще санатории. А для любителей достопримечательностей много найдется интересного, например, монастырь Аладжа в нескольких километрах от Золотых песков и Варны. Люьой желающий может приехать сюда и отдохнуть, поселившись в отеле или сняв апартаменты на Солнечном Берегу. Местный климат, природа и достопримечательности никого не оставят равнодушным.

Этот монастырь, настоящего названия никто не знает, был основан в XlV веке по преданиям турками. И представляет он собой несколько этажей пещер. Пещеры ярко видны на белой скале. Жаль, что внутри от интерьера почти ничего не осталось. О турецком происхождении говорит название монастыря Аладжа («пестрый»).

Монастырь этот был основан христианскими отшельниками. Об этом свидетельствуют остатки фресок на стенах, мебели и прочего.

Сейчас монастырь необитаем, сюда только водят экскурсии. Недалеко от основного монастыря, расположены катакомбы и склепы, которые тоже относились к монастырю в прошлом. Хотя ученые считают, что они были обитаемы много раньше, в IV—VI веках. Монастырь взят под охрану болгарским государством и причислен к памятникам древней христианской культуры.

Монастырь этот находится в 15-20 минутах езды от Варны. А от Золотых песков до него можно пройти пешком за это же время. Но многие предпочитают экскурсию. Ведь гиды не только проводят по пещерам, а и много рассказывают интересных легенд и фактов, связанных с монастырем, и даже во время вечерних экскурсий показывают видео.

Есть там неподалеку еще одно уникальное место. Это парк, название которого переводится примерно как «Вбитые камни». Представляет он собой стоящие каменные столбы. И при взгляде на них, с трудом верится, что эти камни не принадлежат к творениям рук человеческих, что созданы они природой.

Место это считается как бы колдовским, имеющим некую энергию, которой можно зарядиться, постояв внутри круга в центре парка.

Ученые не могут точно определить причины появления этих камней. Предположений много. Одно их них таково: из песка много тысяч лет назад выходил газ метан. И он стал причиной окаменения песка в местах выхода газа.

Если туристы приезжают на отдых в сезон цветения роз в Болгарии, им обязательно предлагают посетить Долину Роз. Она в это время прекрасна. Но после бурного цветения в Долине мало остается цветов. Ведь растут там чайные сорта роз, которые почти одновременно отцветают. Лепестки роз собирают и изготовляют из них розовый чай и варенье.

Там еще много интересного в окрестностях Варн. Найдутся достопримечательности на любой вкус, как говорится. Так что ни один посещающий Болгарию турист не покинет страну разочарованным.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.