Велоспорт – модно, полезно, престижно

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Велоспорт – модно, полезно, престижно

Велоспорт может послужить не только в качестве средства передвижения, но и отличным тренажёром для всего тела, способствующим похудению.

В современном мире катание на велосипеде приобретают всё большую популярность среди любителей спорта. Он полезен и для мужчин, и для женщин. Причём необязательно выделять особое время для тренировок. Можно ехать на велосипеде на работу. Полезнее и приятнее любого другого транспортного средства, к тому же абсолютно бесплатно.

 

Интересные факты о велоспорте

  • Икры и ягодицы накачиваются и приобретают эластичность без дополнительных силовых тренировок.
  • Заниматься этим видом спорта можно сколько угодно времени начиная от 40 минут в день.
  • Если женщина занималась велоспортом до беременности, рожать будет значительно легче.
  • Велоспорт способствует довольно быстрому сжиганию лишнего жира.
  • Тренируются мышцы рук, улучшается осанка.
  • Уровень холестерина в организме значительно падает.
  • Катание на велосипеде положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, оказывая профилактику связанным с ней заболеваниям.
  • Улучшается обмен веществ, нормализуется дыхание.

Вообще, занятия велоспортом оказывают профилактику и лечение многих заболеваний.

  • Велоспорт спасёт и от вегетососудистой дистонии.
  • Это лучшее средство от депрессии, плохого настроения, стресса. Причём выполняется сразу две функции: и прогулка на свежем воздухе, и спортивная тренировка.
  • Велосипед – отличное средство против варикоза. За счёт постоянного кручения педалей кровь начинает быстрее циркулировать, предотвращая застои.
  • Улучшается координация движений, равновесие.
  • Нормализуется давление. Благодаря регулярной езде на велосипеде можно будет навсегда забыть о связанных с этим проблемах.
  • Благодаря велоспорту риск заболевания диабетом снижается на 50%.

Интересные факты о велоспорте

Кататься на велосипеде можно в любое время дня. В принципе, если погода позволяет, то с велосипедом можно выходить из дома с абсолютно любой целью – погулять по городу, проветриться, отправиться в магазин, на работу, в гости, на встречу с друзьями. Современные горные велосипеды позволяют без проблем кататься как по пересеченной местности, так и по асфальту. Для получения результатов нужно заниматься ездой на велосипеде не менее 40 минут в день. Если есть лишние килограммы, они будут таять на глазах, а тело быстро приобретёт красивые формы, кожа станет более упругой и эластичной, укрепятся и подкачаются мышцы.

Велоспорт оказывает воздействие сразу на всё тело. Этот вид спорта можно сравнить с хорошей утренней пробежке, причём первое значительно легче второго. Из-за этой и многих других причин велоспорт стал очень популярным.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Обязательно нужно иметь при себе бутылочку воды. Катание на велосипеде – процесс довольно истощающий. Необходимо пить всё время, иначе есть риск обезвоживания организма. Не стоит забывать и о питании. Необходимо поесть за час до катания на велосипеде. Также полезно запастись орехами, бананами или специальными батончиками для спортсменов, которые можно приобрести в аптеке – это на случай возникновения голода. Особенно важно, если катание планируется на долгое время.[/box]

Вред и противопоказания велоспорта

Вред и противопоказания велоспорта

Как и другие спортивные занятия, велоспорт имеет и ограничения. Плюс ко всему он не относится к полностью безопасному виду спорта. Стоит позаботиться о себе и не пренебрегать этими моментами.

Что важно знать про велоспорт

Езда на велосипеде негативно сказывается на коленных суставах, и не только. Новичкам ни в коем случае нельзя кататься сразу долго. Начинать надо постепенно. Для первого раза достаточно 7–10 минут. Перед катанием рекомендуется размяться – сделать лёгкую зарядку или просто походить в течение 10–15 минут. После катания на велосипеде полезно сделать двадцатиминутную растяжку (или заняться йогой), принять душ и потом сделать массаж рук и ног (это можно делать самостоятельно в домашних условиях).

При катании на велосипеде можно получить травмы. Особенно, если у вас велосипед двухподвес и вы любитель слалома. Если не соблюдать технику безопасности, можно заработать неприятности на физическом уровне начиная от обычного ушиба до перелома костей. Чтобы обезопасить себя от таких последствий велопрогулки, рекомендуется выбирать более ровную дорогу, а лучше ездить по специально отведённым для этого местам, а также пользоваться специальной защитой.

Что важно знать про велоспорт

Противопоказания для езды на велосипеде:

  • Серьёзные проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • Упадок сил, головокружения, анемия;
  • Вирусные болезни, температура;
  • Беременность и послеродовой период;
  • Заболевания суставной и хрящевой тканей.

В остальном велоспорт и катание на велосипеде – это модно, полезно, престижно и даже сексуально. Причём плохая погода – тоже не беда. Всегда есть прекрасная альтернатива – велотренажёр, имеющийся почти в каждом спортзале.

Кататься можно наедине с собой, под музыку, или в компании друзей. К тому же езда на велосипеде не требует особых затрат и всегда подарит хорошее настроение.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.