Воспитание и отношения между родителями и детьми

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Воспитание и отношения между родителями и детьми

Отцы и дети, вечная тема. Воспитание, отношения между родителями и детьми. Всё чаще и чаще в нашем обиходе появляются выражения «тянуть детей», ещё более кощунственно звучит «поднимать детей».

В бесконечной битве за материальное благополучие и повышенный комфорт многие родители отдали воспитание собственных детей в чужие руки. Почему-то свои отпрыски волнуют меньше, чем кредиты, ипотеки, и прочие «радости» современной жизни. Обратная сторона этой медали доставляет радость далеко не всем.

Почему лучше воспитывать ребёнка самостоятельно?

Процесс приобщения к «разумному , доброму, вечному» взвален на плечи нянек, репетиторов, педагогов дошкольного воспитания, школу. К сожалению, сегодня всех вышеперечисленных не очень сильно интересует, воспринял ли что-либо маленький человечек, которого им доверили учить-воспитывать. В приоритете , или, как ныне модно, в тренде , у работников системы образования и просвещения всё то же материальное благополучие, по возможности без ответственности за результат. То есть, фактически, познать ребёнок сможет только то, к чему будет стремиться сам. Гвоздями забивать знания ему в голову, как это было раньше, никто уже не будет. Обвинить в этом систему образования тоже не получиться, даже несмотря на то, что современные учебники не соответствуют требованиям, как сообщила издательству просвещение Ольга Васильева

И, однажды наступает момент, когда родитель осознаёт, что он больше не понимает своё чадо. Вроде бы, всё делал, старался, «тянул» из последних , а в ответ чёрная неблагодарность, помноженная на массу проблем, созданных, казалось бы, на ровном месте.

Почему лучше воспитывать ребёнка самостоятельно

Ещё только вчера послушный, адекватный ребёнок внимал всем родительским советам и нравоучениям, а сегодня, уткнувшись в гаджет, в лучшем случае удостоит в ответ волшебным «сейчас». Ещё вчера он знал, что сказанное папой или мамой – аксиома, и является руководством к действию, а сегодня — оспаривается всё, а многое, и вовсе, воспринимается в штыки.

Где проходит эта тонкая грань между «вчера» и «сегодня»? Как не упустить этот важнейший момент потери контакта с ребёнком?

Взаимопонимание — важный момент воспитания ребенка

Масса детских психологов и иных профильных специалистов уже не помогут никакими советами. Ребёнок вырос. И, вот, вырос ли он сам, или при непосредственном участии родителей , покажет ближайшее время.

Многим, в особенности, молодым родителям , кажется, что их цветы жизни всегда будут несмышлёными малышами. И для них становится откровением, что ребёнок знает и понимает больше, чем им казалось. Вдруг, откуда ни возьмись, возникает проблема родительского авторитета, уважения.

Взаимопонимание - важный момент воспитания ребенка

Оказывается, что это самое уважение ещё нужно заслужить у своего же собственного ребёнка. И фраза «ты пока многого не понимаешь, подрастёшь – поймёшь» уже не спасает. Неожиданно отрок выдаёт такое, что опешивший родитель тщетно пытается припомнить, обсуждал ли он подобное со своим драгоценным чадом вообще.

И, вот здесь для пап и мам наступает критический момент. Приходит время внутреннего переосмысления ценностей. Правильными ли критериями руководствовались они, воспитывая своего ребёнка? Может ли что –либо материальное заменить обыкновенное человеческое общение?


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.