Живая вода в аквариуме — история новичка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Живая вода в аквариуме - история новичка

Живая вода в аквариуме — важное условия здоровья ваших питомцев. Со временем каждый аквариумист учится менять примерно по 20% воды раз в неделю-две, очищая при этом дно — особенно место под кормушкой. Это способствует установлению биологического равновесия. Вода становится прозрачной, чуть желтоватая — одним словом, именно такой, которую называют в литературе живой.

Однажды я заметила маленьких червячков, которые поселились в камешкам. Конечно, мне они не понравились — война! Грунт чистится почти ежедневно, соответственно подменялась вода, при чём не по 20 — а по 25-30 процентов. В конце концов были совершены радикальные меры: я достала весь грунт и промыла очень горячей водой, а заодно промыла горячей водой и фильтр. Результат: микрофлора скончалась, червячки остались …

Вода начала мутнеть, рыбкам очевидно не понравилось. Барбусы почти утратили цвета, анциструсы побледнели. В пустой след говорить все сильные — я не исключение. Ошибку поняла, но что делать дальше? Приобрела другой фильтр, так как прошлый был мал для этого аквариум. Фильтр, правда, оказался неудачным — слишком шумным, пришлось почти сразу покупать другой. Что еще я могла сделать? Только ждать. В интернете советовали купить аквариумную воду. Рыбки переведены на голодный паек, аэрация включена на полную мощность, освещение нарядное. Параллельно прочитаны километра интернет-страниц о воде в аквариуме: никаких особых советов — только ждать …

Ждать пришлось недели две, из них только первую неделю аквариум жил в темноте — растения начали прозябать, и я их пожалела. Все рыбки выжили, вода снова стала прозрачная, а я получила ценный опыт. Кстати, червячки были опознаны как совершенно безвредные водяные змейкой.

Теперь я знаю, что главное — не делать резких движений.

Аквариум надо запускать по правилам

Воду надо подменять не слишком радикально, примерно по 20% раз в две недели (подозреваю, что в большом аквариуме можно и реже)

Можно для подмены использовать не отстоявшуюся воду (если она не очень плохая)

Фильтр промывать как можно реже — только когда тек воды излишне ослабеет; лучше промывать холодной водой — там живут ценные бактерии, не надо их убивать

Фильтр нельзя исключать: без притока воды полезные бактерии погибнут и поселятся другие, вредные; при включении такой фильтр может отравить аквариум

Радикальные меры надо проводить постепенно: грунт подменять частями, фильтр менять отдельно от подмены воды

Если необходимо хорошо профильтруйте грунт, можно воспользоваться большим баком — слить туда хоть 70% воды, когда грязь осядет — воду залить обратно в аквариум, грязь вылить.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.