8 самых популярных видов садовых дорожек

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Важной частью приусадебного участка является садовая дорожка. Кроме эстетичного внешнего вида, дорожка создает комфорт для передвижения по территории. Без них дачный участок не выглядел бы таким практичным и оригинальным!

Садовая дорожка – практичность и оригинальность

Существует несколько вариантов исполнения этого элемента декора:

Садовая дорожка из гальки
Садовая дорожка из гальки
  1. Садовая дорожка из гальки

Самый распространенный и недорогой материал для использования на дачных участках. Галька обладает отличными характеристиками, ее легко укладывать. Стоит учитывать, что со временем она может рассыпаться по территории. Чтобы этого избежать, по краям такой дорожки нужно проложить бордюр. В Москве такие дорожки можно заказать у компании «Эпоха камня» на сайте http://mkamen.su/galka/.

Тропинки из гравия в вашем саду
Тропинки из гравия в вашем саду
  1. Тропинки из гравия в вашем саду

Гравий так же является бюджетным и легким в использовании материалом. Перед тем как укладывать мелкий гравий, нужно выкопать неглубокую (20 см) траншею, засыпать ее глиной смешанной с песком и крупным гравием, утрамбовать. Через сутки полить водой, снова утрамбовать, затем можно использовать гравий мелкой калибровки. Достаточно насыпать слой около 7 см.

Садовые дорожки из брусчатки
Садовые дорожки из брусчатки
  1. Садовые дорожки из брусчатки

Часто дорожки из гравия украшают обычной тротуарной плиткой – брусчаткой. Особенно красиво смотрится дорожка, края которой обложены таким материалом.

Комбинированные садовые тропинки
Комбинированные садовые тропинки
  1. Комбинированные садовые тропинки

Идеальное сочетание крупного гравия и дощечек из натурального дерева. Это классический вариант для садовых дорожек, подчеркивающий деревенский стиль дачного участка. Деревянные дощечки укладываются на тонкий слой гравия, по типу ступенек, а пустоты снова засыпаются гравием.

Садовая дорожка из натурального камня
Садовая дорожка из натурального камня
  1. Садовая дорожка из натурального камня

Для украшения садовых дорожек часто используют гальку в сочетании с плитняком. Для придания большего эффекта нужно подбирать разные оттенки материалов. Для начала нужно выкопать траншею, засыпать ее песком и мелким гравием, утрамбовать и разровнять. Первыми укладываются плитняки, а пустоты засыпаются крупной галькой.

Садовые дорожки из тротуарной плитки
Садовые дорожки из тротуарной плитки
  1. Садовые дорожки из тротуарной плитки

Плюс данного покрытия – надежность, практичность и долговечность. Минус – высокая цена и затраты на дополнительные материалы. Перед тем как укладывать тротуарную плитку, в подготовленную траншею нужно обязательно засыпать слой крупного гравия, чтобы в последующем ее не затопило. Можно использовать сочетание нескольких оттенков плитки, разных форм и в любом исполнении – шахматная доска, елочка и т.д.

Дорожки из природного плитняка (песчаника)
Дорожки из природного плитняка (песчаника)
  1. Дорожки из природного плитняка (песчаника)

Данное покрытие имеет ряд преимуществ: эстетичный внешний вид, практичность, длительный срок эксплуатации. Песчаник укладывают, плотно прижав, друг к другу, затем скрепляют при помощи цементного раствора. Можно уложить на определенном расстоянии, а пустоту заполнить гравием или мелкой галькой.

Садовые дорожки из булыжника
Садовые дорожки из булыжника
  1. Садовые дорожки из булыжника

Садовые дорожки, мощенные из булыжника, создадут атмосферу старинных улочек. Желательно, чтобы камни были разного окраса и размера. Для укладки дорожек из булыжника выкапывается траншея, в нее заливается смесь из бетона, а сверху укладывается булыжник.

Кроме этих распространенных материалов, для покрытия садовых дорожек можно использовать натуральное дерево, цемент, обычные травяные газоны, гранит, деревянные спилы и т.д. Одним словом можно применить все, на что только хватит фантазии у хозяина участка!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.