Карликовый гранат — самый полезный домашний цветок

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Карликовый гранат - самый полезный домашний цветок

Карликовый гранат — самый полезный домашний цветок! Согласно легенде, первое гранатовое дерево на Земле посадила греческая богиня Афродита. Так как она была богиней любви, ни одна греческая свадьба с тех пор не обходится без граната. Его зёрна символизируют плодородие, а сок считается приворотным зельем.

В чём польза гранатового дерева

И христиане, и мусульмане уверены, что в райском саду растут гранаты. Поэтому некоторые по-своему трактуют Библию и утверждают, что змей соблазнил Еву не яблоком, а гранатом. Возможно, версия с яблоком появилась позднее, так как живущим в более холодном климате людям было трудно объяснить, что такое гранат. И тем не менее, слава граната гремела по всей земле.

Гранаты нарисованы на египетских пирамидах, византийских, арабских и греческих тканях. Свежевыжатый сок граната входил в ежедневный рацион фараонов, чтобы укрепить тело и дух правителя Египта, а пророк Мухаммед ел гранаты, чтобы очиститься от завистливых взглядов.

Гранат не только обладает вкусными плодами, но и красиво цветет. Благодаря этим достоинствам многие решаются завести его у себя дома. Не дерево, конечно, а его карликовый вариант, который, тем не менее, плодоносит совсем как большой. Если купить сразу несколько одинаковых кашпо оптом и создать композицию с карликовым гранатом, то можно сделать у себя дома карликовый сад.

Карликовый гранат у вас дома

Карликовый гранат порадует вас не только обильным цветением, но хоть и небольшими, но вполне настоящими гранатиками. К сожалению, не всегда их можно есть. Это зависит от способа посадки. Если ваш гранат вырос из семени, то он может оказаться непригодным в пищу, а вот если из черенка, то плоды будут почти как настоящие, только поменьше. Почему-то это растение очень редко продают в магазине. А вот у бабушек на рынке он бывает часто. И можете быть уверены, рыночный гранат выращен из черенка, ни одна бабушка не станет связываться с семенами, если есть более лёгкий способ.

Ухаживать за комнатным гранатом совсем несложно. Он легко адаптируется к новым условиям, но недостаток влаги переносит плохо. Главное для него обильный полив и частое опрыскивание. С помощью напоминалок приложения uFlowers от Nix Solutions вы можете организовать оптимальный режим для своего домашнего граната, благодаря которому он начнет цвести и плодоносить уже на второй год. Подкармливают гранат весной азотсодержащими удобрениями, чтобы облегчить восстановительный период и помочь растению обзавестись густой и яркой листвой. В начале лета неплохо добавить в рацион фосфорные подкормки, которые обеспечат обильное цветение и хороший урожай.

Как и большие плодовые деревья, гранат на зиму сбрасывает листву. В этот период полив можно сократить до двух раз в месяц и перенести спящий кустик на лоджию, но при минусовых температурах обязательно занесите его в комнату. Вы сами можете придать растению форму — в виде куста или деревца. Зимой самое время начать формировать крону, а весной не забывайте прищипывать молодые побеги, которые растут очень быстро.

Молодой гранат пересаживать не стоит. А вот после трёх лет это надо делать каждую весну, частично или полностью заменяя землю и выбирая более просторный горшок. Старым растениям, которые уже достигли своего оптимального размера, достаточно просто подсыпать свежий слой земли.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.