Актуальность театра в современном мире

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Актуальность театра в современном мире

Самое драгоценное, в современном мире — это мир искусства. Знает ли искусство состояние поры и времени? Нет. Оно всегда актуально для его ценителей.

Бесспорно, современный мир, высокие технологии, скоростная передача информации на любые расстояния заставляют человека прибегать к поиску более сложных, технически-оснащенных развлечений. Все больше людей на вопрос: «А любите ли вы театр?» — вряд ли ответят утвердительно. Тем не менее, театр, по-прежнему, живет. Конечно, он трансформируется, чтобы донести наиболее полно до человека ту или иную информацию. Но основная идея театра (где есть сцена, актеры — это живые люди, обладающие талантом и, самое главное, есть зрители и ценители искусства) актуальна.

Этому виду искусства не страшны перемены, которые в жизнь людей неизбежно привносит время! Мир театра — самое драгоценное, что есть у человека разумного. Не даром посещение театров считается весьма престижным времяпровождением. Позволить себе приобрести подобную роскошь могут далеко не все. Однако, если пользоваться сервисом продажи билетов http://showbilet.ru/, то можно покупать билеты в театр гораздо дешевле.

Препятствием для развития театра как индустрии является в первую очередь телевидение и кино. Зачем выходить из дома, когда столько всего показывают по телевидению, а домашний интернет позволяет выбрать из огромного количества фильмов те, которые хочется посмотреть? И поэтому кажется, что актуальность театра падает.

Симбиоз классической сцены и современных ценностей зачастую приводит к деградации этого вида искусства. Вплоть до того, что в аудиторию летят глупые шутки, неадекватные фразы, грубый мат — свидетельство низкого уровня культуры. И что самое печальное — людям нравится это смотреть. Не многие сейчас откажутся прийти на такую постановку. Находясь в зале можно мусорить, разговаривать по телефону, нарушать правила этикета, несмотря на то, что это место, где подобает вести себя культурно.

Для того, чтобы пойти в театр нужен определённый настрой, а этого достичь труднее всего в мире полном суеты и дисгармонии. Тем не менее, выбрав подходящий повод, человек направляется к источнику — за чистотой, нравственностью, философией. И поэтому актуальность театра всегда есть и будет.

Люди любят ходить в театр. Им интересна динамика действия: то, как меняются декорации, игра света, музыкальное сопровождение. Если это классическое произведение, всегда любопытно, как режиссёр интерпретирует его и то, какой отклик это вызовет у зрителя. Всегда приятно смотреть на талантливую игру актёров, вживаться в роль того или иного персонажа, тем самым проживая другую жизнь. Люди любят театр, и его актуальность вряд ли когда-то канет в лету.

Ходить в театр — это значит давать своей душе развиваться, расти, за счет включенности, максимального присутствия, размышлений, поисков ответов на разнообразные вопросы. Это свидетельствует о стремлении к высокому, к красоте и совершенству.

В театре присутствует момент искренности. Несмотря на то, что актеры просто играют свои роли, они в этот момент наиболее искренни с залом и с самими собой. Они переносятся в своем сознании в другую эпоху, в другую ситуацию и позволяют переживать вместе с ними. Конечно, если актеры талантливы и у них есть способность играть так. Тем они и ценны, потому они и любимы.

На актуальность театра вряд ли сможет повлиять что-то до тех пор, пока есть интеллектуальные, глубокие, мыслящие люди. Даже массовая деградация современного общества не страшна для театра. Ответом на это может быть только сатира, показывающая недостатки и обнажающая острую проблему социума и каждого индивидуума в отдельности.

Театр жил, живет и будет жить, пока горит огонь в сердцах и в глазах людей. Только театр и жизнь способны научить нас думать и любить.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.