Благоустройство территории на маленьком садовом участке

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Благоустройство территории на маленьком садовом участке

Благоустройство территории позволяет превратить любой земельный участок в уютное место для работы и отдыха. Нехватка места на дачном участке может сильно расстраивать. На самом деле задача хоть и не легко, но разрешима.

Создаем проект благоустройства территории

Изначально стоит просто помечтать. После семейного совета, выясняется: бабушке нужно, чтобы огород приносил урожай, мужчины планируют отвоевать зону для шашлыков, детям необходимо место для развлечений, ну а маме, хотелось бы, чтоб участок благоухал и утопал в цветах. Но как осуществить озеленение и благоустройство территории участка всего в 6 соток?

Удивительно, но на поставленную задачу, найдется решение! И не нужно быть волшебником, стоит лишь разработать разумную планировку.

Создаем проект благоустройства территории

Зонирование пространства по функциональности

На небольшом садовом участке возможно разместить все необходимое, для этого нужно составить план-проект. На плане необходимо четко обозначить границы всех зон, соседство которых будет зависеть от их функций.

Благоустройство частной территории необходимо начинать с зонирования. Обязательные зоны на участке малой площади:

  • входная зона;
  • сад-огород;
  • цветник;
  • зона отдыха (при необходимости с детской площадкой).

Основная задача, расположить нужные зоны на своем участке. В случае с маленькой территорией, необходимо все точно рассчитать.

Огород

Огород

Не стоит отказываться от небольшой грядки, а нужно подойти к этому процессу с воображением, как к интерьеру помещения. Хорошим решением будет двухъярусный огород. Посадки на нем так же дадут хороший урожай!

Еще вариант, можно выделить небольшое место для грядки, и огородить ее декоративной оградой. Установить внутри специальные контейнеры под грядки, посадить кусты для украшения территории, при этом не заняв много места. Остается разместить еще 3-4 плодоносящих дерева. Забор будет красивее смотреться, если выкрасить его в белый свет, и на участках маленького формата, лучше придерживаться светлых оттенков.

Цветник

Цветник

Ландшафтный проектирование невозможно представить без цветника. Цветочную клумбу можно разместить на любом, даже самом маленьком клочке земли, и какой в наличии ландшафт, не имеет значения. Замечательно будет смотреться цветник либо напротив крыльца, либо по обе его стороны.

Даже если сад очень маленький, в нем всегда найдется место для уголка со скамейкой, сидя на ней можно любоваться видами своего цветущего сада!

Очень кстати придется установка настенного рукомойника, замечательно, если он будет декоративным. Вода – волшебное средство для релакса, мини-водоем с каскадом или фонтан прекрасно справятся с этой задачей.

Миксбордеры – хороший вариант благоустройства частной территории, если с местом для цветов на участке совсем туго. Миксбордер – цветник из, посаженных в несколько ярусов или рядов, разных видов растений (цветов).

Хороший способ разнообразить оформление сада – провести оригинальные дорожки ко всем функциональным зонам.

Организуем отдых

Организуем отдых

Ну и конечно, на свежем воздухе у всей семьи разыграется великолепный аппетит! Какой же отдых без шашлыков? При возможности и желании, можно отстроить зону столовой с печкой и специальным напольным покрытием. Удовольствие от тепла огня в печи и аппетитных шашлыков гарантировано! Вы можете организовать благоустройство территории сада самостоятельно или с помощью профессионалов. Возможно отзывы о Тереме помогут вам лучше понять, кого стоит нанимать для таких работ.

Если есть маленькие дети, то открытую печь лучше отложить, до тех пор, пока дети вырастут. В этом случае подойдет переносной гриль, он не опасен и займет немного места, не будет проблем с топливом, и приготовить можно замечательное угощение!

Около зоны отдыха неплохо будет разместить площадку для детей, чтобы они были в зоне внимания взрослых. Здесь не нужно бетонированное или плиточное напольное покрытие, для этой зоны подойдет газон.

Павильон-беседка для задушевных бесед

Павильон-беседка для задушевных бесед

Очень хочется на участке, хоть и маленьком расположить небольшой павильон-беседку, с удобствами и защитой от слякоти и ветра. Чтоб собраться семьей в ней, хватит диаметра в 3 метра. Найти самое живописное место для строительства, скорей всего не составит труда. Павильон беседки смастерить лучше, как можно воздушнее, аккуратно из дерева. Большие окна от пола откроют прекрасный вид на рай вокруг.

Каждый, при желании, сможет стать дизайнером своего личного райского уголка!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.