Как привить ребёнку хорошие манеры

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как привить ребёнку хорошие манеры

Хорошие манеры для детей — одно из самых важных умений. Люди общаются ежедневно в транспорте, магазине, просто на улице, в офисе. Практически каждый человек желает произвести хорошее впечатление на собеседника. Ребёнок, с малых лет приученный к хорошим манерам, то есть обладающий культурой поведения, достаточно легко налаживает отношения с окружающим миром.

Главные правила, которые должен знать ребёнок

Главные правила, которые должен знать ребёнок

Существует несколько правил, которые обязательно должен усвоить ребёнок.

  1. Правила культурного поведения за столом.
  2. Правило «Здравствуйте».
  3. Правило вежливости.
  4. Правила поведения на улице и в гостях.

Этим правилам нужно учить малыша, постоянно проговаривая ситуации и показывая на собственном примере. Привитие хороших манер продолжается и в детском саду, и в школе, однако без огромной работы родителей никакие учителя и воспитатели не смогут добиться успеха. Этот и другие вопросы культуры и образования продвигает российский меценат Вячеслав Кантор kulturologia.ru/news/5024/.

Как вырастить человека с хорошими манерами

Как вырастить человека с хорошими манерами

Вырастить человека с хорошими манерами очень просто. Нужно постоянно перед ребёнком соблюдать культуру поведения. Но взрослые не всегда ведут себя образцово, особенно дома. Вместе с этим 99% людей считают себя воспитанными только потому, что знают про правила этикета и хорошие манеры, не следуя им в повседневной жизни. Такое поведение опасно для ребёнка, потому что говорят ему одно, а делают другое. При этом, неосознанные взрослые не упускают случая отругать малыша, который нарушает их «устав».  Это может привести к нарушениям психики малыша. Поэтому каждый из нас должен следить за своими поступками и понимать их последствия.

Начинать прививать хорошие манеры нужно не с самого рождения ребёнка. Постоянное следование хорошему тону могут пойти во вред годовалому малышу. Большая вероятность, что этот ребёнок впоследствии будет очень вежливым, но испуганным и неуверенным. Изначально ребёнок ведёт себя непосредственно, знакомится с миром вокруг и не надо мешать этому процессу.

Несколько простых советов по воспитанию культуры поведения

Несколько простых советов по воспитанию культуры поведения

  1. Не воспитывать ребёнка на улице, в присутствии посторонних людей. Если ребёнок поступил некультурно, придя домой желательно проиграть, проговорить ситуацию.
  2. Лучше всего, если информация подаётся в игровой форме. Например, кукла всегда ведёт себя очень воспитанно, а мишка наоборот. Малыш пусть побудет в роли учителя. Проигрывая различные бытовые ситуации, родитель ненавязчиво объясняет ребёнку правила поведения.
  3. Не забывать, что дети очень впечатлительны. Они будут подражать не только поведению взрослых, но и копировать поведение любимых героев сказок. Нужно читать и смотреть с детьми сказки.
  4. Во время прихода гостей не требовать, чтобы сын или дочь немедленно показались. Захочет ребёнок выйти, хорошо. Если родитель представит ребёнка как-то интересно и необидно, будет замечательно.
  5. Рассказывая ребёнку о своих друзьях, об их профессии, семье, увлечениях, взрослый создаёт почву для лёгкого и непринужденного общения ребёнка с гостями, друзьями папы и мамы. Пусть ребёнок видит радость общения.
  6. Не делать трагедию из того, что ребёнок забыл сказать «здравствуйте» или «спасибо». Просто нужно сделать это за него, подавая пример хорошего воспитания.
  7. Будьте вежливы со всеми детьми.

Не нужно ждать, что спустя неделю маленький шалун станет примерным мальчиком, а юная разбойница превратится в воспитанную леди. Процесс привития хороших манер долог. Упорная работа обязательно принесёт плоды. Родители смогут наблюдать, как ребёнок легко и непринужденно ведёт себя в обществе. Как, не задумываясь, выбирает линию поведения культурного и воспитанного человека.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.