Некоторые хитрости ландшафтного дизайна

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Некоторые хитрости ландшафтного дизайна

Люди, имеющие дачные участки, всегда хотят видеть ухоженную территорию, поэтому стараются создать неповторимый сад и приусадебную территорию, которые бы радовали глаз не только хозяев, но и их гостей. Существуют некоторые хитрости ландшафтного дизайна и обустройства участков, которые помогают сделать его оформление уникальным и необычным, не похожим на другие.

Организация пространства — основа успешного организация пространства

Профессионалы называют эти хитрости специальными приемами, помогающими правильно распланировать территорию, создавая гармонию вкуса, стиля и цвета. Большое значение имеет освещение и размеры содового участка. Поэтому главным является правильная организация пространства.

Создание композиции — гармония вашего участка

Чтобы созданные композиции на участке выглядели красиво и гармонично, необходимо помнить о том, что существуют разные формы. Это касается не только построек, но и деревьев. Кроны могут иметь конусообразную форму, шаровидную или другие. Поэтому нужно выбирать, какие деревья и как посадить.

Кроме того, для любой композиции выбирается центр, например дерево, фонтан, альпинарий, клумба и т. п. Весь участок делится на разные зоны. Зона отдыха должна выглядеть соответствующе, но это зависит от того, что планирует разместить хозяин в этой зоне, и для чего она будет служить.

Тем, кто не имеет ни времени ни желания заниматься своим участком самостоятельно, но очень хочет его облагородить, помогут услуги профессионалов. Компания www.agava-m.ru занимается ландшафтным дизайном в Москве и Московской области.

Декоративные элементы ландшафта

Основным декоративным элементом дачных участков являются цветники. Клумбы должны иметь одинаковые формы, в которых рассажены не просто цветы все подряд, а таким образом, чтобы они являли собой нечто, напоминающее картинное полотно.

Еще одним декоративным элементом служат дорожки. Их формы и размеры могут быть самыми разными. Они могут вести куда угодно, начиная от калитки к домику и дальше по всей территории участка. Дорожки выбираются с учетом общего стиля, вкуса хозяев и желаемого дизайна.

Украшениями также могут служить ограждения из кустарников, альпийская горка, фонтан, рутарий и другие композиции, которые может придумать любой хозяин. Важно выбрать правильное место для каждого декоративного элемента.

При оформлении участка можно планировать пруд или искусственный водоем. Однако, это делается с особым подходом и некоторыми навыками работы в этой сфере.

Красивым местом отдыха может быть лужайка, обрамленная кустарником или цветочными клумбами. В ее центре можно расположить оригинальный фонтан, который будет служить одновременно и источником полива рядом растущих растений.

Очень многие собственники дачных участков засевают территорию газонной травой, выделяя небольшие участки для клумб или розариев. Нет ничего прекраснее, чем благоухание нежных роз.

Разноцветные розы могут создавать контрасты (белые розы, например, на всех клумбах, будут смотреться уныло, а вот если их разбавить розовыми и красными – участок засияет новыми красками, создавая великолепное зрелище).

Важно соблюдать гармонию цвета, делать плавные переходы. Не стоит делать резкие контрасты, но если хочется выделить нечто особенное, то это делать нужно умело. Не желательно обилие желтого цвета, лучше его заменить белым, он лучше будет оттенять другие цвета.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.