Особенности покупки недвижимости в Германии

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Особенности покупки недвижимости в Германии


В настоящее время приобретать недвижимость в Германии могут не только граждане Германии, но и иностранцы; как жилую, так и коммерческую. Итак, рассмотрим основные нюансы и особенности покупки недвижимости в Германии.

Как происходит сделка?

Первое, что необходимо сделать каждому покупателю — ознакомиться с Поземельной книгой, которая называется Grundbuch. Это можно сделать без посторонней помощи, но, при желании, можно обратиться к нотариусу. В этой книге указаны все владельцы земли, в том числе покупающие по ипотеке и так далее. Следует упомянуть, что обременения ипотеками, которые были зарегистрированы в поземельной книге, могут быть переняты покупателями, только если они будут согласны на это. Если права собственности будут переоформляться, то все обременения ипотеками, а также банковские кредиты будут удалены из поземельной книги. Только в том случае, если банк даст согласие на удаление этих обременений, деньги будут переведены на счет продавца. Следовательно, риска при покупке здесь нет.

Погашение обременений может происходить в одном из двух вариантов: либо оплата происходит сразу и в полном объеме за счет покупной цены, либо ею покрывается часть долга. Что касается оставшейся части, то в этом случае покупатель заключает договор с банком о ее погашении. Как только будет проверено состояние приобретаемого жилья в Поземельной книге, покупатель и продавец должны встретиться у нотариуса. Вовсе не обязательно, чтобы присутствовали одновременно две стороны — для подписания договора можно приходить по очереди. Заверить договор у нотариуса необходимо, поскольку это является неотъемлемой частью сделки.

Выбирать объекты коммерческой недвижимости в Германии лучше через проверенные риелторские компании. Например, компания HOUSAGE уже долгое время занимается операциями купли-продажи на немецком рынке и зарекомендовала себя, как надежный партнер. На их сайте представлено довольно много привлекательных вариантов для инвестиций, а также долгосрочной и краткосрочной аренды.

Для того чтобы перерегистрировать права собственности в Германии, необходимо пройти два этапа. Первый — это предварительная регистрация прав владения, которая называется Auflassungsvormerkung. Второй этап — заключительная регистрация (Grundbucheintragung).

Как только договор будет подписан, нотариус должен отправить заявку в Поземельный суд на регистрацию покупателя, как собственника. После того как это будет сделано, а также будут выполнены другие необходимые условия, покупателем продавцу будет перечислена сумма. Это может быть осуществлено нотариусом с трастового счета или напрямую. Как только продавец получит всю сумму за недвижимость и оплатит налог, нотариус отправит в Поземельный суд заявку на внесение заключительной регистрации, что позволит удалить первоначальную регистрацию. Все необходимые данные хранятся в электронном виде, поэтому собственник в любой момент может попросить выписку.

Процесс заключительной регистрации прав владения недвижимостью занимает некоторое время. Поэтому в контракте о купле-продаже всегда оговаривается точная дата, когда покупатель завладеет всеми правами и обязанностями, связанными с собственностью: проживание, регулярная оплата расходов, сдача в аренду и прочие. Как правило, экономический переход прав и обязанностей владения назначают на первое число месяца, чтобы было удобнее оплачивать расходы.

В целом весь процесс купли-продажи: перерегистрация прав владения и оформление всех необходимых документов, занимает не менее четырех месяцев. Если покупка недвижимости осуществляется через банк, оформляющий неплатежеспособных или через опекунский суд, то полная процедура регистрации может занять гораздо больше времени.

Более подробно вы можете узнать о процессе купли-продажи недвижимости в германии у специалистов компании HOUSAGE.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.