Субстрат для гидропонной установки на основе керамзита

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Субстрат — один из элементов технологии гидропоники.

Каждый субстрат обязан обладать следующими свойствами:

Очищение керамзита.

Очищение нужно для ликвидации земли и иных растворимых в жидкости элементов.

1 вариация. Отваривание керамзита. Наливаете 2/3 воды и подсыпаете 1/3 керамзита. Прокипятитенемножко и слейте воду. Повторяете трижды.

2 вариация. Прополаскивание керамзита проточной жидкостьюв в течение 3 суток.

 

Для небольшого количества керамзита допускается применять бак унитаза. Насыпmnt в сетку 1,5 литра керамзита. в бак. Достаете спустя 3 дня.

После этого необходимо очищение кипятком: обдаете керамзит кипятком, держите в плотно закрытой емкости до абсолютного остывания.

 

 

3 вариация. Промываете керамзит в достаточной степени нагретой водою, до тех пор пока не вымоются все примеси. Потом заливаете кипятком и держите в плотно закрытой емкости до абсолютного остывания.

С сильнозагрязненным керамзитом промывку повторяете некоторое количество раз.

Очищение керамзита от нерастворимых в жидкости элементов.

К нерастворимым элементам относят карбонат кальция (который приводит к скачки кислотности раствора). Карбонат кальция — сложная часть известняка и мела, нерастворим в жидкости. Карбонат кальция — кальциевая (Ca) соль угольной кислоты (H2CO3). Также его называют — углекислый кальций.

1 разновидность. Уничтожение карбоната кальция кислотой.

2 разновидность. Устранение карбоната кальция суперфосфатом.

Для данного метода берут двойной суперфосфат. Нужно брать 2 литра воды, прибавить в него 2 чайные ложки двойного суперфосфата. Результат необходимо настоять в течение суток. Потом профильтровать при помощи марли (целиком суперфосфат не растворяется). Нагреть и влить кипятка(для форсирования реакции) в 2 литра керамзита. По прошествии одного дня испытываем pH. В случае если он в пределах 6,5-7 — керамзит считается годным, ежели менее — повторяем операцию. Когда pH станет в необходимых пределах, тщательно промойте керамзит водой.

В любом случае до применения керамзита проконтролируйте его pH.

Как определить pH керамзита?

При пробе необходимо применять либо дистиллированную воду, или отстоянную 3-5 суток.

Залей керамзит водой комнатной температуры и спустя 1-2 часа измерьте pH данной воды. Можете наполнить керамзит теплой водой (40 С). В данном случает pH дозволено определять уже после 20 мин..

Подготовка керамзита к вторичному применению.

К вторичному применению пригоден керамзит, в котором созревали здоровые растения. Ежели растения хворали вирусной болезнью, то предпочтительно отказаться от вторичного применения этого керамзита.

Вымойте керамзит довольно горячей водой. Потом залейте горячей водой, оставьте в закрытой емкости до абсолютного остывания. Потом ополосните.

По возможности уберите фрагменты корней руками. При загрузке в агрегат фрагменты небольших корней вымоются в процессе.

    •  большая влагоёмкость (умение всасывать и сохранять много воды);
    •  хим индифферентность (субстрат не должен менять хим структуру питательного раствора).

    •   Можно перевести карбонат в растворимую форму и смыть. Для этого необходимо применять соляную, лимонную либо фосфорную кислоты.
    •   Перевести карбонат в нерастворимую форму. С этой целью необходимо употреблять серную кислоту (автомобильный электролит). После этогообрабатывания выполоскать водой до получениярН 6-7.

 

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.