Известнейшие фото 20-го века

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Известнейшие фото 20-го века

Фото Леннона знаменито тем, что это не просто фотография. это кусочек истории. это последний снимок Леннона. через несколько часов после этой фотосессии его застрелит сумасшедший фанат.


«Застрелен убийца Джона Ф. Кеннеди»

«Освальда вывели наружу. Я сжимаю камеру. Полиция сдерживает напор горожан. Освальд сделал несколько шагов. Я нажимаю на спуск затвора. Как только раздались выстрелы, я нажал на спуск еще раз, но моя вспышка не успела перезарядиться. Я начал волноваться за первое фото и спустя два часа я направился проявлять фотографии.» — Роберт Джексон

Известнейшие фото 20-го века

«Мальчик с гранатой»

Невинный мальчуган с игрушечной гранатой в руке — известная работа фотографа Diane Arbus. Имя мальчика — Колин Вуд, сын знаменитого теннисиста Сидни Вуда. В правой руке паренек сжимает гранату, в левой руке пусто. Лицо ребенка изображает не то террор, не то страх. Дайэн долго подбирала нужный ей угол съемки, в итоге парень не выдержал и закричал «Снимай уже!». В 2005 году фотография была продана за $408,000.

Известнейшие фото 20-го века

«Спасите котенка!»

Нет, это не фотография из корейского ресторана. Это котенок Хелулу решил проверить, что хозяева готовят на ужин, и нырнул в кастрюлю с лапшой.

Известнейшие фото 20-го века

«Стволы»

Уличная шпана, грозящая фотографу пистолетом. Да, ребенку всего 11 лет, и пистолет в его руках игрушечный. Он просто играет в свою игру. Но если посмотреть внимательно, то никакой игры в его глазах вы не увидите. Возможно, фотограф Екатерина Власенко когда-то тоже попадет в историю с одним из своих портретов.

Известнейшие фото 20-го века

«Самый известный поцелуй»

Этот поцелуй стал первой подобного рода фотографией, которую узнавали по всей Америке. Фото сделано в общественном месте, и его создатель попал под суд за «подглядывание». Однако распространению фотографии это не помешало.

Известнейшие фото 20-го века

«Её имя — Маргарет Хамел»

Эта фотография сделанная Эдвардом Вэстоном — классика в чистом виде. Больше и добавить нечего.

 

«Мучения Омаиры»

13 ноября, 1985. Извержение вулкана Невадо дель Руиз (Колумбия). Горный снег тает, и масса из грязи, земли и воды толщиной 50 метров буквально стирает с лица земли всё на своем пути. Количество погибших превысило 23.000 человек. Катастрофа получила огромнейший отклик во всем мире, отчасти благодаря фотографии маленькой девочки, по имени Омаира Санчаз. Она оказалась в ловушке — по шею в жиже, ее ноги оказались зажаты в бетонной конструкции дома. Спасатели пытались откачать грязь и освободить ребенка, но тщетно. Девочка держалась три дня, после чего заразилась сразу несколькими вирусами. Как вспоминает журналистка Кристина Эчандиа, находившаяся рядом все это время, Омаира пела и общалась с окружающими. Ей было страшно и она постоянно хотела пить, но держалась очень мужественно. На третью ночь у нее начались галлюцинации. Фотография сделана за несколько часов до наступления смерти. Фотограф — Frank Fournier.

Известнейшие фото 20-го века

«Ловушка»

Любопытный мужчина с собакой попал в аккуратно расставленную фотографом ловушку.

Известнейшие фото 20-го века

«Пикассо»

Погляди на хлеб! Всего четыре пальца! Поэтому я и решил назвать эту фотографию «Пикассо», — сказал Пикассо своему другу, фотографу Дувануоши.

Известнейшие фото 20-го века

«Придорожные магазины»

Всего несколько лет до «Великой Депрессии» США. Магазины переполнены рыбой, овощами и фруктами. Фото сделано в Алабаме, рядом с железной дорогой.

Известнейшие фото 20-го века

«Разбитое зеркало»

Два озорника разбили зеркало и начали собирать осколки. Остальные дети с интересом и виной наблюдают за происходящим, в то время как окружающий их мир продолжает жить своей жизнью.

Известнейшие фото 20-го века

«Маленькие взрослые»

Три американские девочки сплетничают на одной из аллей Севиллы, Испания. На протяжении длительного времени почтовая открытка с этим изображением была самой популярной на территории США.

Известнейшие фото 20-го века

«Уинстон Черчилль»

27 января, 1941. Черчилль зашел в фотоателье на Даунинг Стрит 10, чтобы сделать несколько своих портретов, демонстрирующих его стойкость и решительность. Однако его взгляд не смотря ни на что был слишком расслабленным — с сигарой в руках, великий человек никак не соответствовал образу, который хотел получить фотограф Йосуф Карш (Yousuf Karsh). Он подошел к великому политику и резким движением выдернул сигару прямо у него изо рта. Результат чуть выше. Черчилль гневно смотрит на фотографа, а тот, в свою очередь, нажимает на спуск. Так человечество получило один из самых известных портретов Уинстона Черчилля.

Известнейшие фото 20-го века

«Отступление»

Отступление морской пехоты США в 1950 году из-за нечеловеческих морозов. Во время Корейской войны генерал МакАртур переоценил свои возможности, и был абсолютно уверен в успехе кампании. Так он считал до контрудара китайский войск, после чего изрек свою известную фразу: «Отступаем! Ибо двигаемся мы в неверном направлении!»

Известнейшие фото 20-го века

«Голый бегун»

В 1975 году, во время финала по рэгби в Англии, на трибунах собрались все главные люди страны — её Величество со свитой, известные политики… Голый австралиец Майкл делает «почетный круг» по стадиону. По слухам, королева упала в обморок. Бегуна приговорили к трем месяцам заключения.

Известнейшие фото 20-го века

«Домашняя работа»

У снимка нет какой-либо определенной темы, однако кадр довольно известный. Мальчик гордо марширует домой, держа в руках две огромные бутылки с алкоголем. Лицо его излучает радость и чувство выполненного долга. Девочки на заднем плане не могут скрыть восхищение.

Известнейшие фото 20-го века

«Голод в Судане»

Автор фотографии — Кэвин Картер — получил Пулитцерскую премию в 1994 году за свою работу. На карточке изображена суданская девочка, согнувшаяся от голода. Скоро она умрет, и большой кондор на заднем плане уже готов к этому. Фотография шокировала весь цивилизованный мир. О происхождении девочки неизвестно никому, в том числе и фотографу. Он сделал кадр, прогнал хищника и посмотрел как ребенок уходит. Кэвин Картер являлся членом группы фотографов «Bang Bang Club» — четырех бесстрашных фотожурналистов, путешествующих по Африке в поисках фотосенсаций. Спустя два месяца после получения награды, Картер покончил с собой. Возможно, преследуемый ужасающими воспоминаниями увиденного в Судане.

Известнейшие фото 20-го века

«Мерлин»

Мерлин Монро. Во время съемки девушка отвела взгляд, что придало фотографии еще больший шарм, загадочность и настроение.

Известнейшие фото 20-го века

«Страдание во взгляде»

В период с зимы 1948 по весну 1949, Генри Картье Брессон побывал со своей камерой в Пекине, Шанхае и других городах. Эта фотография сделана в Нанкине. На фото изображена очередь голодающих людей за рисом.

Известнейшие фото 20-го века

«После Вас…»

Тэрри и Томсон решают, кто начнет (или завершит?) ужин. Хомяк Джим не подозревал, что к столу сегодня подадут именно его. Все трое — питомцы Марка Эндрю. За пределами объектива эта троица — замечательные и преданные товарищи!

Известнейшие фото 20-го века

«Победа на Тайм-Сквейр»

После окончания Второй Мировой, фотография с моряком, целующим медсестру на Тайм- Сквейр обошла все газеты. Изображение иллюстрирует радость и любовь. По легенде, спустя 40 лет фотограф Alfred Eisenstaedt решил найти сладкую парочку, и у него это получилось. Его встретили счастливые бабушка и дедушка в окружении шумной толпы детишек и внуков!

Известнейшие фото 20-го века

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.