10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 

10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

Многие пользуются такой широко известной программой, как Adobe Photoshop? но мало кто знает о то что есть немало малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop. Советы, которые вы прочтёте ниже помогут вам более эффективно и быстро работать в Photoshop и сэкономят немало вашего времени!

10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

1. Инструментов Photoshop «Перемещение» 10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop (Move).

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда в процессе работы образуется куча слоев и нужно часто передвигать объекты на них, чтобы создать определенную композицию. И несколько секунд уходит на то, чтобы сначала найти нужный слой с объектом, потом сделать его активным, а потом уже воспользоваться инструментов Photoshop перемещение. Меня это раньше просто бесило, особенно если слоев и групп образуется не один десяток.

Оказывается, если поставить галочку вверху, на панели настроек, в параметре Автовыбор Слой (Auto Select Layer),

10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

то достаточно просто кликать по объекту, а слой выберет сам фотошоп. Тогда про панель слоев можно вообще забыть. Временно выключать эту функцию при работе можно, удерживая клавишу Ctrl. Если же поставить еще и галочку в параметре Показать управляющие элементы (Show Transform Controls),

10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

то будет автоматически включаться режим свободной трансформации.

2. При работе с инструментами выделения, например, Волшебной палочкой 10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop (Magic Wand), иногда мешает их пиктограмма, особенно если нужно кликнуть в строго определенном месте. В таких случаях стоит переключиться на курсор-перекрестие клавишей Caps Lock. Повторное нажатие отменяет данный режим.

 

3. Экономьте время, используя последние примененные настройки. Например, вы применяли к изображению команду Уровни (Levels), с определенными настройками. Чтобы применить к другому изображению команду с теми же настройками, достаточно нажать Alt при выборе соответствующей команды из меню. Для «Уровней» это будет комбинация Alt+Ctrl+L, для «Кривых» Alt+Ctrl+M и так далее.

4. Во многих диалоговых окнах команд удерживание клавиши Alt превращает кнопку «Отмена» (Cancel) в кнопку «Восстановить» (Reset).

10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

Это позволяет сбросить настройки, не закрывая окно кнопкой отмены и не открывая снова.

5. Чтобы скрыть мерцающую дорожку выделенной области, которая часто мешает верно оценивать изменения в изображении, нужно нажать Ctrl+H. Повторное нажатие снова включит мерцающую дорожку.

6. Для быстрого переключения на инструментов Photoshop Перемещение10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop  нажмите и удерживайте клавишу Ctrl. Чтобы вернуться в исходный режим, достаточно отпустить клавишу.

7. При работе с инструментов Photoshop Кисть 10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop (Brush), для быстрой смены кисти и доступа в палитру выбора кисти достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши в окне изображения, и палитра отобразится прямо под курсором.

10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

8. Если нужно быстро удалить активный слой, достаточно при нажатой клавише Alt щелкнуть на значке мусорной корзины внизу палитры слоев.

10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

9. Менять инструменты в группе без использования клавиши Shift намного быстрее! Для этого нужно снять флажок с соответствующей опции в настройках. Идем в РедактированиеНастройки Основные (Edit – Preference – General) и снимаем флажок с опции Cмена инструмента клавишей Shift .

10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop

Теперь инструменты в группе будут переключаться при нажатии одной клавиши.

10. Быстрое включение/выключение палитр. Часто возникает необходимость задействовать под изображение наибольшую область экрана. Чтобы скрыть или показать палитры, нажмите клавишу Tab.

Надеюсь, эти советы помогут вам более быстро, комфортно и результативно работать в программе Photoshop.

Желаю всем творческих успехов!

Автор: Евгений Карташов

Серия сообщений «уроки Photoshop»:
Часть 1 — 27 уроков Photoshop по дизайну своего сайта
Часть 2 — 30 видео-уроков по Photoshop в HD качестве от Vimeo

Часть 19 — Мини фотошоп онлайн
Часть 20 — Видеоуроки Photoshop онлайн на русском языке
Часть 21 — 10 малоизвестныx возможностей инструментов Photoshop
Часть 22 — Уроки Photoshop на русском
Часть 23 — Мастер-класс: Креативные футболки в стиле 70-х своими руками

Часть 33 — Как создать фотоколлаж без Фотошопа
Часть 34 — Уроки Фотошопа на русском — эффект засветки пленки
Часть 35 — 50 лучших уроков Фотошопа от журнала Photoshopwebsite


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Руслан

    спасибо

    Ответить