Hong Kong Park

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Hong Kong Park

Hong Kong Park расположен практически в центре города, по соседству с шикарными отелями, банками, правительственными учреждениями, и занимает площадь в 8 гектар. Это пространство со сложным рельефом у подножия Пика Виктории. В радиусе нескольких минут ходьбы немало других озелененных территорий – Зоологический и Ботанический Сад Гонконга (5,6 га.), Charter Garden и Harcourt Garden (примерно по 1 га. каждый).

Прогулка по Hong Kong Park

Рассматривая план Hong Kong Park, невольно сравниваешь его со старинными китайскими садами: извилистая сеть дорожек, множество потаенных уголков, обеспечивающих посетителями покой и уединение, водоем причудливой формы, расположенный в центре территории. В композицию плана включены также и регулярные элементы: круглая «Олимпийская площадь» и такой же «Центральный сад», к которому от одного из входов ведет аллея. В этой части обычно проводятся городские мероприятия, собирающие много народа.

Hong Kong Park

Hong Kong Park спроектирован очень рационально. Не смотря на ограниченное пространство здесь комфортно любому посетителю – спешит ли он «транзитом» через его территорию, общается с друзьями или ищет уединения. В то время как мы, европейцы, часто противопоставляем понятия красоты и пользы, и даже затеваем дискуссии о том, что важнее: эстетика или функциональность будущего объекта, в Гонконге, где большое влияние имеет фэн-шуй, ориентируются на какие-то собственные, во многом сформированные этой наукой представления. Даже в парках, выполненных без помощи консультантов фэн-шуй, чувствуется, что архитектор стремился к достижению некоего идеала гармонии, и этом визуальный ряд выступает как воплощение скрытой сущности ландшафта, его «благоприятной энергетики». Иногда невозможно без улыбки читать рассуждения приверженцев фэн-шуй о влиянии «жил» и «хребтов» дракона, балансе «темной» и «светлой» энергии. Но, посетив Гонконг , вы понимаете, что это, как ни странно, работает.

Hong Kong Park

 

Hong Kong Park

 

Hong Kong Park

 

Hong Kong Park

 

Hong Kong Park

 

Hong Kong Park

 

Hong Kong Park

 

Hong Kong Park

 

Hong Kong Park

 

Hong Kong Park

 

источник


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.