Daniel Merriam.- Художник-Сюрреалист

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дэниел Мерриам (Daniel Merriam) – один из выдающихся художников-сюрреалистов современности. Его акварельные картины приглашают зрителя совершить путешествие в мир, где фантазия и реальность столкнулись между собой и взорвались брызгами цвета, форм и символов. 

Дэниел родился 1 февраля 1963 года в американском городке Йорк-Харбор. Он был средним ребенком в большой семье из пяти братьев и двух сестер. Дети очень любили проводить время вместе: играть на рояле, петь гимны и серенады, разрисовывать бумажные пакеты до тех пор, пока на них не оставалось ни одного свободного клочка бумаги, строить замки из песка, лазать по деревьям.

Дэниел очень любил рисовать, но ему не хватало решительности и поддержки, чтобы пойти по этому пути, поэтому после школы он стал работать в архитектурном бюро своего отца. Он делал там определенные успехи, но постепенно его работа стала вызывать в нем чувство подавленности и вины, за то, что он не может, да и не хочет достичь совершенства в строительном бизнесе. Тогда он понял, что надо что-то менять, и, к его удивлению, отец поддержал это решение.

На тот момент Даниэль был полон решимости развивать свое искусство и научиться зарабатывать с его помощью. Однако настали сложные времена, и бывали моменты, когда он был готов сдаться. Но он продолжал совершенствовать свой талант, и в конце концов все изменилось. Как пишет о себе Даниэль: «Есть люди в нашем обществе, которые верят в миссию художника в этом мире. Мне посчастливилось встретиться с некоторыми из таких людей, которые никогда не переставали верить в меня.  Они делились со мной своими мыслями и чувствами о моих работах и тем самым очень поддерживали меня. Они показали мне — то, что я делаю, действительно важно».

Картины художника — это акварельно-акриловая живопись, сам автор свой стиль называет «esthetic dada». Постоянно стремясь к совершенству, Мерриам не прекращает экспериментировать с материалами. «Наверное, я пробовал рисовать уже всеми кистями и на всех видах бумаги, которые только известны человеку», — с улыбкой рассказывает художник.

Акварель – тяжелая техника, ведь ее сложно контролировать из-за быстрого высыхания. Однако Дэниел, несмотря на отсутствие художественного образования, справляется с ней мастерски. «Быстрое высыхание, пятна и кляксы – это природа акварели. Нужно научиться заставить эти ее свойства работать в вашу пользу, а не против вас».

 

 

 

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.