Прихожая в стиле прованс — элегантная простота в вашем доме

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Прихожая в стиле Прованс - элегантная простота в вашем доме

Прихожая в стиле прованс — это элегантная простота в вашем доме. Максимум творчества — вот всё, что от вас потребуется для оформления прихожей в этом стиле. В этой статье мы расскажем, как оформить вход в ваш дом используя стиль прованс.

Основные черты стиля прованс

Стиль прованс был популярен в Европе еще в 19 веке. Район на юге Франции под названием Прованс славится теплыми волнами моря, ласковым солнцем и очаровательными пейзажами. Выгоревшие под лучами солнца цвета придают чувство уюта, легкости и теплоты. Исходя из этого, можно выделить основные отличительные черты этого стиля:

  • Светлые цвета
  • Полупрозрачные шторы
  • Мебель пастельных цветов
  • Каменные полы
  • Цветочные узоры
  • Наличие букетов живых либо засушенных цветов
  • Разнообразие изделий из керамики и фарфора

Еще одной отличительной чертой стиля прованс является то, что стены практически никогда не покрываются бумажными обоями, всегда используется краска. Полы приняты каменные. Это стиль достаточно лаконичный, но в тоже время уютный, светлый, теплый, привлекающий своей простотой.

Мебель в стиле прованс

Так как прованс – это стиль, предполагающий использование натуральных материалов, он отлично подходит людям, которые хотят жить в гармонии с собой и природой. Что касается мебели для прихожей, то она чаще всего сделана из каштана, ореха и натурального дуба и обязательно должна иметь прямые, четкие линии.

Шкафы, стулья, полки, комоды – вся мебель одним своим видом должна говорить о своем возрасте и истории. Она должна быть состаренной. Такой эффект достигается с помощью искусственного создания потертостей и сколов. Цвет мебели должен быть ярче, чтобы выгодно смотреться на фоне светлых стен. Мягкая мебель может быть выполнена в синих или оливковых цветах.

Цветовая гамма

В оформлении интерьера прихожей в стиле прованс не используются яркие цвета. Наоборот, отдается предпочтение бледным оттенкам. Особенно часто встречаются пастельные тона, как бы выгоревшие под лучами солнца. Среди них можно выделить:

  • Цвет слоновой кости
  • Молочный
  • Лавандовый
  • Цвет подсолнуха
  • Бледно-оливковый
  • Светло-голубой
  • Цвет песка и его оттенки

Акценты

Приоритетной для прихожей в стиле прованс является морская тематика. Она обязательно должна присутствовать, хотя бы с помощью покраски стен в оттенки синего цвета. Также подходящими будут аксессуары в виде ракушек, рыболовных снастей, статуэток рыб, чаек и т.д. Такой вариант оформления подойдет для ванной комнаты. Приобрести их можно на блошиных рынках или магазинах интерьерных аксессуаров в вашем городе.

Люди, живущие в Провансе, очень любят различные травы, относятся к ним с благоговейным трепетом. Именно поэтому приветствуется их использование в интерьере. Любовь к травам и цветам отражается в декорировании комнат розами, лавандой, а также в изображениях цветов. Все текстильные изделия, посуда, керамические изделия практически всегда имеют цветочный узор, зеленые листья либо традиционную полоску. Кстати, этот стиль отдает предпочтение глиняной посуде.

Кованые элементы также имеют место в оформлении помещения стилем прованс. Чаще всего это изделия, выполненные в белых или черных тонах, однако ковка ни в коем случае не должна быть массивной. Особенный вид комната приобретает, когда в ней находится кровать с кованой спинкой, кованый светильник, оригинальная вешалка для одежды либо рамка для картин или фотографий. Что касается аксессуаров, необходимо сказать, что стиль прованс предполагает их использование в оформлении помещений. Это могут быть чехлы для стульев, салфетки, вышивки, элегантные скатерти, настенные бра, картины на стенах с изображением цветов. Аксессуары могут быть плетеными либо керамическими. 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.