Советы по выбору вторичного жилья — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Советы по выбору вторичного жилья - гид потребителя

Выбор вторичного жилья обязательно нужно делать,, консультируясь с экспертом по недвижимости и строительству. Тот, кто ни разу не покупал квартиру на вторичном рынке жилья, может совершить несколько грубейших ошибок, о которых впоследствии будет сильно жалеть.

Еще на стадии изучения объявления о продаже недвижимости можно сделать несколько важных выводов, например, о том, насколько тепло в ней, изучив этажность, наличие окон с обеих сторон и т. д.

Подъезд и этаж квартиры

Осмотрите внешний вид дома и придомовую территорию. Вторичный рынок жилья хорош тем, что вы можете выбрать квартиру с красивым видом из окна и сформировавшейся инфраструктурой.

Прежде чем зайти в квартиру, стоит осмотреть непосредственно подъезд. Пройдясь по этажам, можно сделать вывод о соседях: неприятный запах говорит о наличии квартиры со множеством животных, что вызовет проблему, особенно у аллергиков. Разбросанный мусор или бутылки говорят об алкоголиках и неряхах, значит, вблизи могут поселиться тараканы, которые потом могут разбежаться по всему дому. Да и вообще, состояние лестничных пролетов расскажет о социальном уровне всех жильцов.

Этаж также играет важную роль. Квартиры на первых этажах могут быть с высокой влажностью, а если они еще и находятся с северной стороны, а под окном растет большое дерево, то в таких квартирах будет темно и холодно, но зато летом не сильно жарко.

Квартиры на последних этажах отличаются повышенной температурой летом, поскольку весь жар от крыши поступает именно в такие квартиры. Но эти проблемы есть лишь у жилья эконом-класса.

Перепланировка и ремонт вторичного жилья

Сегодня не менее 10% квартир на вторичном рынке продается с перепланировкой, которая в большинстве случаев выполнялась незаконно. Этот вопрос необходимо сразу выяснить у продавца или риелтора, чтобы потом не возникло неприятностей. Так как БТИ может потребовать вернуть квартиру в исходное состояние, согласно архитектурному плану, в течение определенного срока и оплатить немалый штраф.

Перепланировка и ремонт вторичного жилья

Бывают случаи, когда планировка допустима, но не узаконена, тогда придется составить новый план квартиры и узаконить его, но это очень долгая и дорогостоящая процедура. Поэтому лучше заранее узнать о планировке еще до заключения сделки.

Сам по себе ремонт не влияет на решение о покупке, он лишь увеличивает стоимость продаваемого вторичного жилья и скорость его продажи. В любом случае покупатель, который делает выбор вторичного жилья, скорее, обратит внимание на новый ремонт. Но и тут есть подводные камни, новый ремонт может быть следствием недавнего пожара или потопа. Таким образом, владелец хочет скрыть следы негативных последствий, которые, возможно, и послужили поводом для продажи жилья. Продавец никогда в этом сам не признается, но следы проблем можно всегда обнаружить, если внимательно присмотреться.

  Документы на вторичное жильё

Документы на вторичное жильё

Чтобы не остаться без денег и квартиры, перед покупкой вторичного жилья необходимо тщательно проверить все документы по квартире. «Чистые» документы говорят о том, что покупателю не придется бегать по судам долгие годы и доказывать свое право на собственность. С осторожностью следует относиться к сделкам, если:

  1. владельцами являются люди в возрасте;
  2. недвижимость куплена по договору ренты;
  3. в квартире были прописаны несовершеннолетние;
  4. собственники не являются близкими родственниками умершего, хотя и вступили в наследство.

Как видите, выбор вторичного жилья имеет как плюсы так и минусы. Прежде чем решиться на покупку недвижимости со вторичного рынка, следует внимательно изучить некоторые особенности этой квартиры и ее владельцев самостоятельно, а не со слов самих владельцев или друзей. Проверять все надо самому и тщательно, тогда покупка принесет только радость, а не проблемы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.