Современная архитектура Донецка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Современная архитектура Донецка

Современная архитектура Донецка  — это отражение многолетней истории шахтерского края, разнообразных чувств и событий, происходивших в становлении города. Радость и печаль, счастье и боль, труд до кровавых мозолей жителей Донецка, создавали город таким, каким мы привыкли видеть его сейчас.
У каждого города — своя специфика. Есть исторические, а есть такие, как Донецк, который из маленького поселка за сотню лет вырос до миллионного мегаполиса. Да, у Донецка нет архитектурной глубины, как у Львова или Киева и почти нет старых зданий, построенных в прошлые века. Но во многом современная архитектура Донецка превосходит архитектуру других городов — своей функциональностью, компактностью и роскошью одновременно.

Современная архитектура Донецка

Современная архитектура Донецка 2 (700x295, 69Kb)

Донецк неизменно меняет свою архитектурную форму, превращаясь из города шахтеров и металлургов в бизнес-центр восточной Украины. За последние годы в Донецке развернулся настоящий строительный бум. Центральные улицы мегаполиса покрываются новыми строениями, а люди из «хрущевок» перемещаются в 16- и 24-этажные высотки. Появляются современные здания, солидные и монументальные, легкие и словно парящие, пёстрые и забавные, в общем самые разнообразные.

Современная архитектура Донецка 3 (700x561, 140Kb)

Каждый год современная архитектура Донецка получает несколько призов, вручаемых Министерством регионального развития и строительства за лучший построенный объект. Участвует вся Украина — все города-миллионники и областные центры. При этом именно архитектурные объекты Донецка неоднократно получают самую высокую оценку и призы. Из последних призеров — торгово-развлекательный центр «Донецк Сити», гостиница «Виктория» и другие постройки. В этих зданиях гармонично сочетаются 3 главных принципа архитектуры: польза, прочность и красота.

Современная архитектура Донецка 4 (700x467, 137Kb)

Великий Виктор Гюго говорил: «Архитектура — это застывшая музыка». Современная архитектура Донецка – сложна и многогранна. Из поколения в поколение лучшие архитекторы, строители и художники вносили свою лепту в создание города. Выделить какое-то одно лучшее здание невозможно. В Донецке есть два театра. Каждый в своем стиле решен, каждый красив по-своему. Есть и отличная современная архитектура — тот же БЦ «СкайСити», ТРЦ «GreenPlaza», БЦ «Centaur Plaza». Такие высотки с панорамным видом, светящимся фасадом, оригинальным интерьером, а главное — удобными планировками и современными коммуникациями могут заметно изменить «лицо» Донецка. Есть и достойные внимания старые особняки — так называемый дом Горелика, бывшая английская школа на улице Ткаченко, дом Кроля, гостиница «Великобритания», дом Нестерова и другие.

Современная архитектура Донецка 8 (700x467, 145Kb)

Строятся в городе и новые жилые дома с интересной архитектурой. Например, дом на бульваре Пушкина. Он отличается особой элегантностью и неподражаемым аристократизмом, гармонично сочетая в себе стилистику классической и современной архитектуры. Сегодня купить квартиры в Донецке можно через сайт: http://rieltor.donetsk.ua/flats-sale/, где всегда много интересных вариантов.
И фонтаны, которые находятся у фундамента, и рекламная тумба, и роспись на стенах — все в одном стиле, сдержанно и утонченно одновременно. Донецк давно заслуживает такой архитектуры. Совершенно другой 28-этажный жилой дом «Королевская башня», расположившийся на берегу Кальмиуса. Выглядит он слегка угрожающе из-за металлических конструкции на крыше. Тем не менее, дом отлично дополнил городской пейзаж и вписал себя в историю хотя бы тем, что на текущий момент является самым высоким жилым строением в Донецке.

Современная архитектура Донецка 9 (700x488, 105Kb)

Конечно есть и проблемы. Каждое здание, возводимое в Донецке, должно становиться его украшением, новым словом в архитектуре. Однако всё больше новых «попсовых» зданий, а интересных, впечатляющих свежими идеями проектов критически мало. Отстраивать город не только большая честь, но и огромная ответственность. Не хватает архитектурных экспериментов или они не доводятся до логического завершения. Например, дом Гауди. Проект, создававшийся на донбасской земле по мотивам «Каза Висенс» в Барселоне, вызывает недоумение в первую очередь своим цветовым решением. К тому же профессионалы признают его архитектуру недоработанной, что смазывает все впечатление от креативной высотки (хотя многим дом нравится и его архитектуру считают забавной). Еще один момент — национальный колорит. Практически отсутствуют проекты, которые можно было бы идентифицировать как украинские и это вызывает большое сожаление. Будет обидно, если Донецк превратится в безликий восточно-европейский город с однообразными свечками небоскребов в центре и советскими постройками на окраинах. Однако для восстановления справедливости нужно вспомнить два этно-здания в городе, так называемые «пряничные домики», которые очень оживляют близлежащие окрестности. Оба эти здания гостиницы: «БинБон» и «Азания».

Современная архитектура Донецка 13 (558x700, 81Kb)

А вот с офисными помещениями в Донецке всё в порядке. Стоить вспомнить, например, современный бизнес-центр «Скиф» в стиле хай-тек или офисный центр «Столичный» с солидной, классической, немного «московской» архитектурой. Сегодня в Донецке возводятся сразу несколько объектов, где будут располагаться новые суперсовременные офисы, настоящий бизнес-парк. Так, на выезде из Донецка (в районе Мариупольской развилки) выкуплены 32 га земли для постройки нечто вроде огромного делового центра. Не исключено, что эти проекты станут первыми объектами нового бизнес-района или целого городка в окрестностях Донецка. Именно так в свое время в окрестностях Парижа началось строительство делового центра «Дефанс», который из двух офисных зданий вырос в город, где работают более 150 тысяч человек. Примерно также развивался и «Докленд» в Лондоне, «Москва-Сити» в российской столице и многие другие бизнес-районы.

Современная архитектура Донецка 5 (700x568, 78Kb)

Но всё-же вернёмся в исторический центр Донецка. Проезжая главными улицами – по проспекту Ильича, Шевченко, Мира, улицам Артема, Университетской, мы наблюдаем на фасадах зданий пестрое разностилье, которое придает городу его неповторимый шарм и индивидуальность. Стили модерн, классика, сталинский стиль, а также хай-тек и бионические формы сплелись в единое целое, позволив обрести уникальный архитектурный облик Донецка.

Современная архитектура Донецка — это реконструированный центр города с эклектическим бульваром Пушкина, романтической Набережной, великолепным парком Щербакова, музыкальным парком и множеством уютных скверов.

Современная архитектура Донецка 7 (700x466, 145Kb)

 

 

Современная архитектура Донецка 10 (700x436, 119Kb)

Современная архитектура Донецка 11 (700x428, 100Kb)

Современная архитектура Донецка 12 (519x700, 393Kb)

 

Современная архитектура Донецка 14 (700x220, 51Kb)

Современная архитектура Донецка 15 (700x628, 141Kb)

Современная архитектура Донецка 16 (479x700, 301Kb)

Современная архитектура Донецка 17 (700x466, 78Kb)

Современная архитектура Донецка 18 (700x571, 126Kb)


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. я

    Супер, очень класно

    Ответить
  2. я

    Как так вышло, что розвалили такую большую красивую и сильную страну

    Ответить
    1. kayros автор

      Вы мне лучше скажите, зачем её создали?

      Ответить
  3. SUR

    DA, krasivo ,no kto avtori i arkhitektopi etikh zdaniy ?

    Ответить
  4. SUR

    Gde? Kto ? Kogda ? Chto eto ? ……i t.d.

    Ответить