Скульптуры из стеклопластика в современной архитектуре

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Скульптуры из стеклопластика в современной архитектуре

Скульптуры из стеклопластика в современной архитектуре используется как для декора, так и для реставрации. Композитные материалы намного надёжней традиционного гипса и обладают лучшими эксплуатационными характеристиками.

Почему выбирают скульптуры из стеклопластика

Как и следует из названия, стеклопластик — полимерный композиционный пластически материал, созданный на основе связующих веществ, таких как полиэфирные и эпоксидные смолы, и стеклянных волокон.

Материал имеет широкий спектр применения. Он незаменим в производстве автомобилей, самолётов, судов, дверей и окон. Космическая промышленность также не может обойтись без использования стеклопластика. Изготовление скульптур из стеклопластика сегодня приобрело широкую популярность.

Почему выбирают скульптуры из стеклопластика

Свойства стеклопластика

Благодаря своим уникальным способностям имитировать любой материал – от дерева до мрамора, стеклопластик в последнее время активно используется в сфере искусства. А именно – применяется в процессе создания скульптур. В России и за границей это направление в искусстве стремительно набирает обороты.

Скульптуры из данного материала отличаются долгим сроком использования – от 50 лет. Прочность стекловолокна обеспечивает устойчивость к колебаниям и перепадам температур, прямым солнечным лучам, атмосферному давлению. Благодаря отсутствию в составе материала металла, скульптура не боится влаги, отсутствует угроза коррозии. Изделиям не страшны образования механических повреждений в виде трещин и сколов, поскольку материал обеспечивает антивандальные свойства.

Скульптура, благодаря податливость материала, может иметь любую форму, текстуру и фактуру, разнообразный декор. Работы получаются очень правдоподобные и детализированные. Готовое изделие можно покрыть любой краской. При изготовлении фантазия и возможности скульптора ничем не ограничены.
Фигуры из стеклопластика не имеют пределов в размерах.

Где используются скульптуры из стеклопластика

Где используются скульптуры из стеклопластика

Большими изделиями могут быть украшены парки, улицы, скверы. Скульптуры используются на выставках. Маленькие декоративные статуэтки может поставить у себя дома каждый желающий. Выглядят работы максимально реалистично, обладают красотой и доставляют обладателям или зрителям эстетическое наслаждения.

Транспортировка и установка объектов не требует специального технического обеспечения. Небольшой вес позволяет установить фигуру даже на крыше или в любом другом труднодоступном месте. Перемещение с места на место также не является проблемой.

Скульптуры полностью безопасны для человеческого здоровья, поскольку изготовлены из экологически чистого материала. Такие характеристики, как нетоксичность и гипоаллергенность, позволяют использовать изделия в местах, предполагающих наличие большого количества детей (детские площадки, парки аттракционов, театры и т.п.).

Изготовление происходит в самые короткие сроки. Материал изготавливается вместе с изделием, что сразу позволяет определиться с размерами, формой и внешним видом.

Благодаря низкой себестоимости материала, изготовить или купить скульптуру из стеклопластика для своих личных нужд может практически любой человек со средним доходом.

Вывод

Скульптуры из стеклопластика являются отличным выбором, если речь идёт о скорости и простоте изготовления, о небольшой цене и максимально реалистичном внешнем виде.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.